Меланома кожи спины pT4aN0M0, стадия 2б

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, заранее большое спасибо за ответ! У моего мужа, с рождения на спине (между лопатками) была родинка около 1-1,5 см, примерно 5 лет назад она начала расти. Осенью 2017 года он стал жаловаться на зуд в области родинки, к этому времени она достигла примерно 3 см., изменила цвет на более темный и контуры стали не ровными, примерно в апреле 2018 года начались выделения из нее в виде светлой жидкости, в мае в центре появилась возвышенность и из нее стала выделяться кровь. В июне мы обратились в районную больницу и были направленный в Волгоградский одко. Диспансер, где 12.07.2018 мужу была проведена операция по широкому иссечению опухоли спины. 25.07.2018 на руки были получен выписной эпикриз с результатами гистологии (прилагаю в виде скан. Документа) в нем указано: С 43.5 меланома кожи спины pT4aN0M0, стадия 2б, клиническая группа 2, уровень инвазии 2 по Кларку, толщина по Бреслоу 10 мм. Назначена иммунотерапия, лайфферон 3 млн 2 раза в неделю 6 месяцев. Дополнительно сами пьем капсулы Трансфер Фактор Классик (потом еще планируем пропить курс Трансфер Фактор Плюс и Эдванс).
1. Каковы возможные прогнозы?
2. Достаточно ли одной иммунотерапии?
3. Возможно, Вы дадите какие-либо еще рекомендации?
4. Можно узнать Ваше мнение по поводу применения Трансфер Фактора.
Мы проживаем в сельской местности, и поехать к другим специалистам, в другие города, не имеем возможности. Заранее огромное спасибо! Александра.
Теги: мелонома, метастаз меланомы
Категория: Онколог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

5 ответов

Добрый день. Самым эффективным препаратом для лечения меланомы в даное время является Кейтруда. При ее применении прогноз хороший.
Александра 2018-09-06 10:00
Посмотрела цену на Кейтруду, она просто не реальна для нас (
Можно еще вопрос, помогите разобраться, нам ставят 2б стадию, при ней прогноз не совсем безнадежный. А вот если смотреть по толщине по Бреслоу 10 мм., то при толщине более 4мм выживаемость всего 37-50 процентов.
Пожалуйста объясните, на что следует ориентироваться на стадию или на толщину? Получается что меланома у мужа проросла очень глубоко и есть риск метастаз?
Извините, не в коем случае не хочу обидеть Вас как врача, но очень трудно добиться от кого-то более или менее чего-то, в областном онкодиспансере один врач сказал "Читайте там все написано", а другой "Ну вы же прочитали все в интернете, что я вам буду рассказывать" и это касается вот этого эпикриза, что я там могу понять, там все написано шифрами, я не медицинский работник, как я могу понять например pT4aN0M0, что это? Для простого человека это китайская грамота. Заранее большое спасибо!
Учитывая глубину проростания - большой риск метастазов и рецедива.
рТ4NoMo - означает Т - это сама опухоль, учитывая глубину ее распространения выставляется 4 стадия. N - наличие пораженных лимфоузлов. No означает что лимфатические узлы не поражены. М - наличие метастазов. Мо - метастазов не обнаружено.
Александра 2018-09-07 11:21
Юлия Владимировна большое спасибо за ответ!
Можно еще вопрос, прочитала что Кейтруда и Опдиво теперь в списке ЖНВЛП, реально ли их получить бесплатно в сельской районной больнице и может подскажите что для этого нужно. Еще раз большое спасибо за ответ!

Извините, это не недоверие к Вам, но хотелось бы еще услышать мнение по нашему заболеванию Буцык Натальи Геннадьевны. Можно что бы и она что-то посоветовала.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-18 16:01
Здравствуйте.
Если у Вас есть вопрос ко мне, адресуйте его, пожалуйста, адресно.