Диагностика и прогноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Маме 5 лет назад удалили невус на правой лопатке, гистология показала, что все хорошо. Через 5 лет выросла шишка из рубца, в диаметре 3-4 мс, которая сильно кровоточила, 15 января 2017г. сделали операцию, по ее иссечению, никакого точного диагноза не поставили, отправили на сомостоятельное иммунологическое дообследование. И вот 15 февраля у нее опять образовалась шишка под правой грудью. Все результаты исследований и выписка во вложении. Прошу Вас помочь с диагностикой заболевания и прогнозах течения болезни.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-22 05:07
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото опухоли на спине, если еще осталась + опухоль под грудью. Судя по заключению иммуногистохимического анализа (ИГХИ), у вашей мамы опухоль на спине из оболочек периферических нервов. Но, так как она чувствительна ко множеству антигенов, следовательно это злокачественный вариант. По всей видимости у нее один из вариантов нейрофибромы или невриномы (нейрофибросаркома). Лечением в данном случае является только оперативное (удаление опухоли) + иммунотерапия.
Платная консультация
Ольга 2017-02-22 07:01
К сожалению, фото опухоли не делали, и под грудью сейчас нет возможности сфотограыировать-я территориально от нее удалена сейчас. Но на спине она выглядела как гигантская выпуклая родинка коричневого цвета, (размером с куриное яйцо) и постоянно кровоточила при малейшем прикосновении. Скажите, какой прогноз, судя по анализам ИГХИ, и исключена ли меланома?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-22 07:19
Меланома исключена уже по ИГХИ. Проблема в том, что оперативное лечение является единственным лечением здесь и сама опухоль часто рецидивирует, как вы сами заметили, так что прогноз пока сложно дать.