Меланома под вопросом. Может ли ИГХ изменить ситуацию?

Спрашивает: Анна А.В
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Спрашиваю не за себя! Предварительное заключение прилагаю. Насколько ИГХ информативен и отличается от другого анализа? Действительно ли не возможно сразу увидеть меланомные клетки и требуется ИГХ и для чего? Врачи не могут определить ни клетки, ни очаг. Время идет, и я думаю, вы понимаете состояние ожидания и тревоги. Порекомендуете ли вы пересмотреть стёкла в другой лаборатории? Есть ли смысл в этом? Лично вчера имела беседу с хирургом и было сказано дословно вот что: даже если не меланома, то клетки злые есть. Будет еще операция по иссечению части от плеча до шеи кожи и клетчатки". Меня это сбило с толку. При всем анализы (все) идеальны, как у космонавтов. От клинического, биохимического и альфы-гаммы и тд. С декабря сдаётся каждый месяц. Ни соэ, ничего не имеет хоть малейшего отклонения. Извините за многобукв, но думаю вы понимаете тревоги и панику людей, столкнувшихся со словом " онко". Благодарность высылаю! Заранее спасибо. Анна)
Теги: игх при меланоме расшифровка
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 05:49
Здравствуйте! ИГХ (иммуно-гистохимический анализ) является наиболее точным после гистологии в методе диагностики и подтверждения онкологии. Поэтому если у врача возникают сомнения после гистологического анализа, он всегда направляет на подтверждение на ИГХ. У вас есть фото, как выглядит образование у вашего папы? В данном случае гистология показала, что опухоль неэпителиальная, то есть она на поверхности кожи, либо внутри нее. Здесь, конечно, идеальным вариантом было бы пересмотреть гистологические препараты и выполнить ИГХ. Если по какой-то причине вы не особо доверяете врачам, то вы всегда можете забрать гистологические блоки и направить в другую лабораторию, например в РОНЦ им. Блохина (Москва). Смысл в пересмотре есть. Так же стоит сдать кровь на онкомаркеры - РЭА, S-10 и TA-90. Они специфичны при раке кожи (меланома) и раке легкого + метастазы. Учитывая, что были найдетны образования в обоих легких, следует быть предельно внимательным, так как, если это и вправду меланома, то она любит метастазировать в легкие. Стоит попросить врачей направить его на бронхоскопию с биопсией, чтобы исключить метастазы.
Платная консультация
Анна А.В 2017-05-31 10:23
Добрый день! Спасибо вам за ответ. Оперировали и ИГХ сейчас готовят как раз в РОНЦ. Будем ждать. Я знаю, что прогноз плохой все равно. Просто ни анализы, ни внешний вид. Ну ничего не показывает на онко. Бронхоскопию брали ему. Все хорошо. Поэтому только ждать теперь ИГХ. Спасибо Вам еще раз за ответ)
Анна А.В 2017-05-31 10:30
Извините пожалуйста, еще забыла спросить: а кибер нож- это лучше при не больших метастазах, чем обычное удаление? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 15:42
Вы имели в виду гамма-нож, как правило, используют при опухолях головного мозга и других органов. При меланомах практически не используют, хотя были случаи. Обычно используют на самой опухоли.
Платная консультация
Анна А.В 2017-05-31 16:22
Спасибо за ответ.