Меланома кожи с метастазами. Прогноз, лечение

Спрашивает: Ирина Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 19.06.1939
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия. Эмболизированная опухоль правой почки неясной этиологии.
Здравствуйте. В сентябре 2019 года моя свекровь заметила на правой ушной раковине родинку очень темного, почти черного, цвета. Обратилась к врачу, после чего,04.12.2019 г. ей была проведена операция « широкое иссечение меланомы кожи правой ушной раковины». Диагноз: Меланома кожи правой ушной раковины С 43.2- поверхностная меланома 8743 рТ1а№ОМО 1а ст. (хир. Леч.) lll кл. Гр. Гистология № 10802 от 10.12.19- поверхностно распространяющаяся пигментная меланома кожи в стадии вертикального роста. Уровень инвазии по Кларку 2-3. Толщина менее 1 мм. Пигмент в небольшом количестве. Линии резекции в пределах неизмененных тканей. ПХТ, ДГТ-не планируется. Она была выписана домой под наблюдение и с явкой в онкодиспансер через 3 месяца. Осмотр в марте был положительный. Но в мае она заметила увеличение лимфоузлов на шее справа, обратилась к врачу. После обследования,08.06.2020г. ей была проведена операция Крайля справа, лимфодиссекция на шее справа под ЭТН. Результат патогистологии-в 2-х лимфоузлах из 11 метастазы меланомы из эпителеоподобных клеток с высокой миотической активностью. Один из мтс узлов замещен лимфоидной тканью. Выписана домой под наблюдение врача с небольшой t 16.06.20г. Но t не падала, ей становилось хуже и 18.06.20г. она была госпитализирована в инфекционный госпиталь в Твери с Ковид в состоянии средней тяжести, с поражением легких по результатам КТ 61%. Выписана 25.07.20г. в удовлетворительном состоянии под наблюдение врача по месту жительства.24.08.20г. на плановом осмотре у хирурга(так как онколога в городе нет) были замечены уплотнения в лимфоузлах под подбородком. Ранее,08.05.2019 была выполнена эмболизация опухоли правой почки в Москве. Хотелось бы узнать: 1). Каков дальнейший прогноз жизни? 2). Какое лечение, кроме оперативного, необходимо? 3). Какие дополнительные исследования нужны? На наши вопросы лечащий врач онкодиспансера, кроме: «Ничего определенного сказать не могу. » и « Будем надеяться, что все будет хорошо», ничего не отвечает. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 августа 2020 года

6 ответов

Добрый день.
1. При правильном лечении 5-ти летняя выживаемость 30-50%.
2. 3.
Нужен анализ метастаза на наличие BRAF мутации. До результатов анализа нужно начинать иммунотерапию (препараты Кейтруда или Опдиво по схеме). При положительной BRAF мутации возможна таргетная терапия.
Ирина Витальевна 2020-08-31 12:57
Спасибо большое, Юлия Владимировна. Я так поняла, что на данном этапе оперативное лечение не показано. Будем двигаться в указанном Вами направлении.
Нужно дополнительно сделать КТ с контрастом всего организма, чтоб точно знать расспространение процесса. И начинать иммунотерапию.
Ирина Витальевна 2020-08-31 13:14
Простите, пожалуйста, но появилась новая информация. Сейчас свекровь в онкодиспансере на консультации. Ее госпитализируют и настаивают опять на оперативном лечении. Есть ли смысл соглашаться?
Нужно сделать для начала КТ. Если метастаз единичный, его можно удалить. Далее провести анализ на наличие BRAF мутации. В любом случае, даже после операции, показана иммунотерапия или таргетная терапия. Операция сама по себе не поможет, так как могут быть. Микрометастазы в других местах организма, не видимые при обследованиях.
Ирина Витальевна 2020-08-31 14:40
Еще раз большое Вам спасибо. Все понятно. Будьте здоровы!