Пояснение результата КТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, в августе 2016 г, в Хабаровске мужу сделали операцию-вывели стому, обнаружили рак 3 степени. Через месяц после операции (ждали лекарства) провели по назначению врача (Якутск) 6 курсов химиотерапии, затем 25 курсов радиологии. Сейчас переехали на Урал. Пожалуйста помогите понять результаты КТ. Заранее большое спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 08:48
Здравствуйте! Я уже ответил на ваш вопрос, поэтому дублирую ответ.
Что там у него? - судя по описанию, внутрибрюшные лимфоузлы по-прежнему увеличены на фоне лечения (продолженный рост? Склерозирование?) + подозрительный под метастаз очаг в теле 2-го поясничного позвонка. Стоит пройти сцинтиграфию, чтобы подтвердить метастазы в кости скелета.
Можно или нет? - увы, это решать не мне и не вам, а врачу-хирургу. Он должен оценить возможности повторной реконструктивной операции.
Неужели опять химия и радиология? - если подтвердится продолженный рост, то врач поменяет курс химии и, возможно, добавит облучение.
Пусть врач все еще раз хорошенько все проверит. Если будут делать операцию, то пусть сделает биопсию лимфоузлов в брюшной полости, чтобы исключить метастаз.