Рак слепой кишки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей маме 74 года. Две недели назад была произведена операция правосторонняя гемиколонэктомия. Результаты гистологии: Аденокарцинома слепой кишки G2 с прорастанием через все слои в жировую клетчатку. Края резекции без опухолевого роста. В 5 л/узлах метастазов не выявлено (T4N0M0). Чувствует себя удовлетворительно, гемоглобин до операции 60, через 2 недели после операции 107. Назначена полихимиотерапия на пол года с интервалом в 2 недели. Скажите, пожалуйста, насколько адекватно назначенное лечение. Не слишком ли длительный курс полихимиотрапии исходя из исходных данных (0 стадия, отсутствие метастазов).
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 12:30
Здравствуйте! Учитывая разновидность и размер опухоли, желательно провести полноценную химиотерапию, поэтому врач и выбрал данную тактику. Всего будет 6-8 курсов. Ничего страшного в этом нет, они просто растянуты на полгода и будут проведены в щадящем режиме, с учетом ее возраста и всех хронических заболеваний.
Платная консультация
Ольга 2017-05-17 20:11
Спасибо, Алексей Александрович!
Ольга 2017-07-25 12:37
Здравствуйте, Алексей Александрович! Обращаюсь к Вам снова по поводу моей мамы. После операции ей была назначена химиотерапия с интервалом в 2 недели, продолжительностью на пол года. Всего 12 курсов. На данный момент выполнено 4 курса химиотерапии. Состояние по факту не очень хорошее(тошнота, рвота, чувство кислоты во рту). Жалобы на то, что она не успевает придти в себя, а ее заново "химичат".
Вопросов 2:
1) Действительно ли ей нужно столько курсов химии при ее исходных данных (12) (возраст, отсутствие mts.), может хватит 6-8 как вы писали выше;
2) Если действительно нужно столько курсов химиотерапии, то можно ли увеличить интервалы между курсами.
Выписку с результатами анализов и проведенным лечением (4 курса) прилагаю. Заранее благодарна.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-25 12:59
Здравствуйте!
1 - Думаю, что врач остановится на 6-8, видя стабилизацию процесса и отсутствие прогрессирования на фоне ХТ. 12 курсов для нее, конечно же, будет тяжело перенести.
2 - Увы, так не получится, потому что ХТ проводится строго по предписанным протоколам и их нельзя так просто менять.
Судя по результатам анализов, все у нее не так уж и плохо.
Платная консультация
Ольга 2017-07-25 14:07
Спасибо, Алексей Александрович!