Расшифровка анализов на онко-маркеры

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна Жеребцова
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миопатия Кинера-Беккера (тазово-плечевая форма)
Здравствуйте, сдала анализы на онкомаркеры, так как мне 56 лет, 4 года уже менопауза, но начались слизистые розово-коричневатые выделения, не обильные.
Я получила результаты анализа крови на онкомаркеры и они меня насторожили.
СА 15-3 результат 20,3 (при норме 0-31.3)
СА 19-9 результат <2 (при норме 0-37)
СА 125 результат 32 (при норме 0-35)
СА-125 прямо почти на грани, это очень опасно? И знак < что означает?
Еще сдала мазки на микрофлору и цитологию, но они пока не готовы.
Может можно дополнительно сдать какие-нибудь исследования, чтобы удостовериться, что это нет злокачественных заболеваний?
Вообще я инвалид 1 группы, у меня миопатия тазово-плечевая форма и так страдаю от своего заболевания и рак в придачу мне совсем не нужен, а так как не хожу, не могу в полной мере пройти все исследования, так что посоветуйте, что в моем состоянии можно еще сделать в плане исследования на рак?
Теги: расшифровать анализ онкомаркер онлайн
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

18 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 10:22
Здравствуйте! Все показатели в норме. СА125 даже и близко не "на грани", как вы говорите. Данный знак означает меньше 2. Не думаю, что у вас вообще что-то есть, иначе бы вы уже рассказывали все ваши симптомы, но у вас, кроме выделений ничего нет. Не нужно больше ни каких исследований, не тратьте свои деньги зря. Результаты онкомаркеров в норме. Предлагаю дождаться результатов цитологии и мазков, так как по всей видимсоти у вас воспаление по-женски.
Платная консультация
tatzsher 2017-05-17 12:45
Ой, спасибо вам, Алексей, Александрович! Успокоили.
Я еще хотела УЗИ сделать, договариваюсь, чтобы приехали на дом. Ну думаю, что это не помешает, так как посмотрят и другие органы. Еще раз большое вам спасибо.
tatzsher 2017-05-20 08:44
Добрый день, Алексей Александрович!
Я опять к вам с сомнениями. Прочитала, что для СА-125 норма 0-35 для репродуктивного возраста женщин, а для женщин в менопаузе норма 0-20, у меня менопауза и результат 32. Не могу избавится от разных мыслей, переживаю. Выделения сейчас очень скудные, видны, только когда сама подтираюсь, практически не вытекают , похожие на слизь светло-коричневатого оттенка, извините за такие подробности. Мазки еще не готовы, узи тоже откладывается до следующей субботы - врач заболел и на дом ездит только в выходные дни. С ним поговорила по телефону, он сказал, что похоже на Эндометриоз. Возможен такой диагноз при показателе 32?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-20 13:50
Здравствуйте! Если у вас эндометриоз, то он так же может давать увеличение онкомаркера, так как вызывает воспаление слизистой. Стоит дождаться УЗИ и цитологии. Не нужно наводить на себя панику.
Платная консультация
tatzsher 2017-05-20 15:02
Спасибо, Алексей Александрович! Обязательно потом напишу вам про результаты.
tatzsher 2017-05-27 10:53
Добрый день, Алексей Александрович! Сегодня сделали УЗИ. Врач УЗИ сказал, что нужно делать выскабливание. Альтернатива выскабливанию есть? Посмотрите описание. Что-то серьезное? Описание прилагаю. Разросшийся эндометрий часто перерастает в рак? Анализ цитологии еще не готов, прошло 2 недели. Или они не говорят, или потеряли. Завтра буду звонить еще.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-27 13:26
Здравствуйте! Очень сложно прочитать, резкость фото очень плохая и все размыто. Судя по УЗИ у вас имеются кисты и миоматозный узел + разрастание слизистой (эндометриоз?). Разрастание эндометрия не значит сразу рак, это может быть обычное воспаление. Перерождение случается редко, но были случаи. Показано диагностическое выскабливание. Увы, альтернативы выскабливанию нет. Делают выскабливание под наркозом, поэтому ничего не почувствуете. Материал направят на гистологию.
Платная консультация
tatzsher 2017-05-27 13:34
Спасибо за ответ, Алексей Александрович! Дело в том что я - инвалид 1 группы, не хожу, поэтому лечь в стационар для выскабливания мне проблематично. Да и наркоз наверное на сердце действует, у меня тахикардия и аритмия, не знаю, как перенесу. А если ничего не делать, каков прогноз?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-27 14:44
Сложно сказать, может ничего не будет и все обойдется, может в последующем открыться кровотечение из-за сильного воспаления, а может и что еще похуже. Поэтому стоит хотя бы пригасить врача на дом, чтобы объяснила что к чему и дала свой прогноз.
Платная консультация
tatzsher 2017-05-27 15:18
Спасибо, Алексей Александрович!
tatzsher 2017-06-22 10:31
Добрый день, Алексей Александрович! Я отлежала в больнице, гистология показала слизь и кровь, даже гиперплазию не показала. И лечения никакого мне не назначили. Еще я сдала анализы на гормоны и онкомаркеры. Посмотрите пожалуйста, онкомаркеры нормальные?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 10:57
Здравствуйте! Все показатели в норме, даже индекс ROMA в норме. Вот видите, я же говорил вам, что все может обойтись, главное, что для себя вы теперь уверены, что все у вас в порядке.
Платная консультация
tatzsher 2017-06-22 11:08
Спасибо вам большое, Алексей Александрович!
Юлия 2017-05-17 16:03
Добрый день! Сдала онкомаркеры HE 4и CA 125. СА-125 в норме, а вот НЕ4 при норме 60,5 у меня 63. На узи все идеально, нет никаких образований и даже воспаления. РОМА 11,8 Пременапауза, тоесть высокий риск. Спустя 2 недели прошла мрт обследование с контрастом, по результату тоже без паталогии. Пересдала еще раз онкомаркеры в результате НЕ4 вырос до 73, а СА-125 все также в норме 7,1. Подскажите как мне быть. Кроме этого сделала еще мрт Легких без патологии. И обследовала все органы брюшной полости. Желудок, печень, селезенка, почти, мочевой пузырь все в норме а вот НЕ 4 вырос до 73. Посоветуйте, что нибудь За ранее спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 17:12
Здравствуйте! Сходите к гинекологу, пусть посмотрит по зеркалам и возьмет мазки на флору. Скорее всего у вас имеется какое-то воспаление (эндометриоз, оофорит и т. д.), при котором HE4 может быть ложно положительным.
Платная консультация
Юлия 2017-05-17 17:23
Спасибо за ответ! Я была уже у многих гинекологов, Сдавала много мазков (Mycoplasma genitalium (у/г соскоб, качественное определен.); ПЦР. Mycoplasma hominis (у/г соскоб, качественное определение); ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение); ПЦР. Gardnerella vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.); ПЦР. Trichomonas vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.); ПЦР. Neisseria gonorrhoeae (у/г соскоб, качественное определен.); Бакпосев на микрофлору (у/г) + антибиотикограмма) /
. на различные инфекции, бактерии, анализы на гормоны. Все результаты в порядке. Врачи разводят руками. Говорят, рак яичников скорее всего, так как на ранней стадии он проходит без образований и симптомов. Нужно их удалять. А я рожать хочу. Помогите, посоветуйте еще что нибудь
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-18 06:21
Нет, я не о этих анализах говорю, а о ПАП-тесте (стерильность, диагностика рака шейки матки) и ВПЧ.