Отказываются делать операцию т. к. мне 68 лет

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, почти год назад я стала плохо ходить в туалет, извините, по большому. Пошла в больницу, по рекомендации врача прошла след. Анализы: кровь, сердце, просвечивание омт, и др. Результат: врачи поставили диагноз аденома прямой кишки., соскребли часть, результат: твердая, вывели колостому слева. Предложили химиотерапию я отказалась, других вариантов не предложили, лечение не назначили.
Собственно вопрос: могу ли я требовать метод хирургического вмешательста? Чтобы вырезали все, что поражено, готова всю жизнь ходить с колостомой. Спасибо. Мой вчерашний анализ просвечивания омт прилагаю в фото.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июля 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-27 18:46
Здравствуйте! К сожалению, вы вероятнее всего забыли приложить описание. Что касательно хирургического лечения, то вы можете его требовать, но сделают его вам только если есть показания к операции. Если по дополнительным метод обследования у вас будут все показания к операции и врач посчитает, что таким образом они смогут исправить ситуацию к лучшему, не прибегая к другим методам исследования, то в таком случае вам предложат оперативное вмешательство. Почему вы отказались от химиотерапии?
Платная консультация
Надежда 2016-07-27 19:22
Спасибо огромное за ответ, прошу прощения за отсутствие приложения, сейчас надеюсь оно дойдёт.
Отказалась от химиотерапии потому что анемия, да и страшно становиться овощем, если уж суждено умереть, то в уме и памяти. Подскажите пожалуйста, какие показания дают 100% разрешение на хирургич. Вмешательство? Врачи не хотят браться за операцию, им легче назначить химию, как врач мне сказал: "ну соскребем мы её, а вдруг новая вырастет", я ему говорю "а вдруг не вырастет! ". Куда можно обратиться, написать, чтобы их обязали на операцию?
Надежда 2016-07-27 19:32
Ещё раз извините, видимо не получается, напишу заключение, если потребуется. Напишу и описание.
Заключение: мр-признаки B1 сигмовидной и прямой кишки с прорастанием в заднюю стенку матки, инфильтирующее клетчатку малого таза. Асцит. Множественные миомастозные узлы в матке.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-28 09:35
К сожалению, нет такой инстанции куда вы можете "доложить на врача", чтобы его обязали делать операцию. По поводу показаний так же не подскажу, так как не являюсь врачом-хирургом. Вы можете попробовать добиться, чтобы собрали коллегию из специалистов, которые коллективно решат, какое лечение вам дальше назначать. Для диагноза в вашем случае, необходимо, чтобы опухоль была не слишком большой, но у вас имеется прорастание в заднюю стенку матки, что в действительности затрудняет проведение операции, так как придется удалять и матку и кишку. Если опухоль слишком большая, то могут убрать слишком много. В данном случае возможно химиотерапия была бы целесообразней, так как опухоль может уменьшится и проводить операцию было бы гораздо проще.