Отказали в химиотерапии из-за низкого гемоглобина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Почему из-за низкого гемоглобина отказали в химиотерапии? При онкологии каждый день на счету, а врачи постоянно тянут время, для чего, чтобы потом сказать, извините мы ни чем не можем помочь! Можно ли сделать операцию сразу, без химиотерапии?
Теги: при каком гемоглобине можно делать химиотерапию, химиотерапия при низком гемоглобине, можно ли делать химиотерапию при низком гемоглобине
Категория: Онколог

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-29 17:14
Здравствуйте! Операцию можно сделать, но должны быть показания к ней. На химиотерапию не берут по причине того, что гемоглобин упадет еще ниже и тогда будет риск кровотечения.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-29 17:30
Спасибо за ответ! Просто мы боимся, что у нас нет столько времени ждать пока он поднимется! Они толком ничего не говорят, даже стадию не сказали!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-30 13:27
Поднять гемоглобин можно 2-мя способами. 1 - Препараты железа. 2 - Переливание донорской крови (по жизненным показателям).
Платная консультация
Елена 2016-12-28 06:58
Добрый день!
Уровень гемоглобина 100. Можно проводить химиотерапию? Спасибо.
-1
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-28 09:35
Здравствуйте! Да, главное, чтобы не ниже 85г/л.
Платная консультация
татьяна 2017-04-02 09:06
Здравствуйте, у моего мужа рак пищевода, оперирован, вес упал до 43 кг, наш врач сказал что при таком весе могут отказать в химиотерапии. Рак 3 стадии, метастазы в печени и забрюшинных лимфоузлах. Операция была 1 год назад, прошел 4 курса химиотерапии, переносил ее хорошо, все анализы хорошие, только гемоглобин упал до 106. Потом провели обследование, по результатам обследования прогреессирования не было, курс прекратили. Через 3 месяца по УЗИ уже обнаружены метастазы в печени и лимфоузлах, стал падать вес и болеть правый бок. Врач сказал что повторно на химию не возьмут из за низкого веса. Действительно это так? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 13:33
Здравствуйте! На самом деле могут взять и вес по-большому счету тут ни причем, так как дозировка подбирается индивидуально, исходя от площади тела, а не от массы. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом-химиотерапевтом, а не с онкологом.