Низкие тромбоциты после химии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабед 2 степени, гипертония
Здравствуйте, уважаемые специалисты, необходима ваша консультация. Мой отец проходит химиотеропию, сделал только 1 курс, 2 капельницы. В 2014 году операция, на правом лёгком, была поставлена 2 стадия, мелкоклеточный рак. В 2021г случайно обнаружили в левом лёгком, поставили 2 стадию, сделали операцию, далее назначили химию, прошёл только 1 курс и заболел коронавирусом, двухсторонняя пневмония, химию отменили. В феврале 2022 по кт выявлена опухоль, 2 стадия, метастаз нет, операцию делать уже не возможно, назначили 4 курса химии. После второй капельницы на теле начали появляться синяки и кровоподтеки, на языке и в ротовой полости язвы, через неделю началось носовое кровотечение, была кровь в моче. Все события выпали на праздничные дни, поэтому связаться с врачами не смогли. Скорая сделала укол этазилат, и таблетки трансенкам. Через сутки сделали укол дексаметазон, с него стало намного лучше, делали 2 дня, потом побоялись, т к у него деабет. Сдал кровь, анализы прилагаю, очень низкие тромбоциты. Завтра у него назначен след курс химии, с такими анализами, я так понимаю её отменят. Вопрос вот в чем: при таких показателях тромбоцитом, должны ли его госпитализировать? На сколько опасны такие осложнения и как их избежать? Он очень переживает, что ему совсем химию отменят и отправят домой умирать. И должен ли был врач дать какие рекомендации после первого курса, в рекомендациях написано только приём эндокринолога. Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 мая 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-31 08:41
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?