Карцинома груди Т1N1M0

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, левосторонний рак груди 11*15*13мм (карцинома), с поражением одного подмышечной узла 18 мм, стадия 2б.
Вопрос: один врач онколог говорит, что надо проводить 3-4 курса химиотерапии терапии, а потом делать радикальную операцию, другой врач онколог предлагает удаление опухоли и лимфоузла, а потом химиотерапию.
Что мне делать?
Теги: облучения, рмж 3 см
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2018 года

22 ответа

Добрый день. Лучше сделать химиотерапию до операции, она поможет уменьшить размер опухоли и возможно уйдет метастаз с подмышечного лимфоузла.
Ирина 2018-10-03 08:38
Мнения разделились, один врач говорит о радикальной операции, другой о химиотерапии терапии.
Вы понимаете, что это 4 месяца химии, а время не будет упущено?
Ирина 2018-10-03 08:51
Прошу помощи, стоит ли ложиться на операцию, или все таки химиотерапия, без всяких там возможно. Боюсь оказаться в 3 стадии. Документы приложила, жду вашего решения. Что делать?
С УВ. Ирина.
Делая химиотерапию Вы не упускаете время, а лечите Ваше заболевание. Стадия после курса ХТ не увеличится. Опухоль наоборот уменьшится. Также ХТ убьет опухолевые клетки которые возможно есть в организме и которые не видно обычными методами обследования.
Ирина 2018-10-03 12:51
Тогда почему, врач предлагает произвести сначало операцию, а потом химию? 25 лет стажа, мамолог, онколог, хирург.
Я понимаю, что все что вы сказали, стандартно и правильно, но где аргументы, что мой лечащий врач не прав? Он настаивает не затягивать с операцией, а потом уже лечение.
Вы сколько лет практикуете? Значит вы точно уверены, что для меня, риска нет никакого. И мне не надо пока соглашаться на мастэктомию левой груди с удалением лимфоузла?
А пройти химиотерапию, а потом делать эту же операцию.
Как с вами связаться?
С ув. Ирина
Разным пациентам предлагают разные схемы лечения. Операцию Вам в любом случае будут делать. Химиотерапия перед операцией помогает уменьшить размер опухоли. Естественно Вашему лечащему врачу, который Вас видел в живую, а не заочно, как я на сайте, виднее как правильней Вас вести. Возможны два варианта, оптимальный для Вас решает консилиум врачей -хирург, химиотерапевт и рентгенолог.
Ирина 2018-10-11 07:06
Вчера прошла первая химия, капали два препарата, какие уточню и напишу, врач сказал предположительно рассчитывать на три курса.
Пришел анализ из Ростова: Инвазивная карцинома неспецифического типа; G2 с наличием экспрессии белков рецепторов эстрогена и белков рецепторов прогестерона.
Полиферативной активностью Ki67=10%.
Негативным Her -2 -статусом (1+).

Прошу вас, расшифруйте мне подробнее, что это?
И как правильно подобрать лечение, если я уже начала с химии, настроение ниже плинтуса.
Помогите.
Добрый день. Опухоль у Вас гормональночувствительна. После передоперационного курса ХТ Вам показано оперативное вмешательство (мастэктомия) . Во время операции оценивается степень поражения и после выставляется стадия болезни. От этого будет зависить дальнейшее лечение. Возможно понадобится еще ХТ, возможно только гормонотерапия.
Ирина 2018-10-13 22:15
Мне кажется, химиотерапия в моем случае будет не эффективна и начинать надо было с тамоксифена, т. е с гормоно терапии, я прочитала об этом в интернете, и переносится он легче.
И ещё я думаю, что лучше бы я согласилась на операцию с лучевойтерапией, а потом лечение.
Чувствую меня залечат. После химии рвота. Голова не своя, слабость. Ужас.
И почему мне сказали стадия 2б, я прочитала в интернете, что у меня Люминальный А тип, рака молочной железы, Т1N1M0 соответствует 2а стадии, поэтому и лечение должно быть начато с тамоксифена.
Почему мне делают химию? Доксорубицин с Циклофосфамид и почему 3 курса химии?
Лечащему врачу виднее, как правильно лечить. Не все клетки опухоли экспресируют эстроген, по этому лечение и начали с ХТ. А стадию правильно можно установить только после операции.
Ирина 2018-10-14 20:30
Вы бы мне тоже, такой курс лечения назначили? Или другой? Сначало вы настаивали на химиотерапии, а теперь чувствую и у вас появилось сомнение в правильности лечения, раз вы пишите, что лечащему врачу видней, он как бы изначально настаивал на операции с облучением, а потом лечение или химией или тамоксифеном, но вы же сами настаивали на химиотерапии? Прошу обосновать, правильность данной линии лечения, тем более вы тоже настаивали на химии, а потом операция. Ещё раз спрашиваю, если бы вы были моим лечащим врачом, вы бы тоже назначили химию АС?
ПРОШУ ОТВЕТИТЬ.
Я же Вам написала, что ХТ назначена потому, что не все клетки опухоли гормонально-чувствительны. Передоперациоеная ХТ поможет уменьшить размеры опухоли и предотвратит распространение клеток опухоли по организму (у Вас уже есть пораженный лимфоузел, то есть процесс уже не локальный). Но такие решения заочной консультацией в интернете не решаются. У Вас есть лечащий врач, который Вас видел и лучше знает картину Вашено заболевания.
Ирина 2018-11-30 21:13
Мне уже сделали три химиотерапии, первичная опухоль уменьшилась с 2 см до 0,5 см в груди и лимфоузел почти пришел в норму 0,9 см, сегодня был, консилиум врачей, где решили проводить щадящию операцию, что мне делать?
Соглашаться на операцию? Или делать четвертую химиотерапию?
Хочу посоветоваться?
Опухоль значительно уменьшилась. Нужно делать операцию.
Ирина 2018-12-01 15:15
Спасибо! После операции напишу.
Надеюсь на благоприятный исход.
Успешного лечения. Буду ждать новостей.
Ирина 2018-12-20 10:10
Здравствуйте, Юлия Владимировна.
11.12.2012 года мне сделали сектораньную резекцию левой груди с удалением подмышечных лимфоузлов, до операции я прошла три курса химиотерапии, что вы посоветуете мне делать дальше. Именно хотелось бы узнать ваше мнение, переходить мне на тамоксифена или препараты ароматазы или продолжать химиотерапию и в каких дозах?
С УВ. Ирина.
Ирина 2018-12-20 10:19
Есть ли какая альтернатива химитерапии (схема AC), может есть другие препараты, так как ну очень тяжело переношу.
Готова даже покупать, альтернативные препараты, так как операция прошла успешно, как мне кажется, тьфу тьфу, иду на поправку, температуры нет, чувствую себя хорошо!
Но как лечиться дальше? И с минимумом побочных эффектов, посоветуйте пожалуйста, а я потом проконсультируюсь с моим лечащим врачем.
Спасибо за внимание, жду конструктивного ответа!
С ув. Ирина.
Ирина 2018-12-23 07:20
Высылаю вам дополнительно последние результаты анализов крови.
С нетерпением жду вашего ответа.
Что мне делать, проходить химиотерапию или облучение с последующим переходом на тамоксифен?
С ув. Ирина
Ирина 2018-12-28 01:54
Прошла неделя, а ответа от вас нет.? Очень жаль, надеялась на вас!
На мой взгляд, Вам нужно продолжать химиотерапию. Дозу подбирает лечащий врач в зависимости от массы тела и роста. После нужно переходить на тамоксифен.
Ирина 2018-12-29 12:20
Мне уже сделали ещё одну химию АС, это уже четвертая, и врач предложил мне перейти на тамоксифен, вот теперь что делать? Вы долго не отвечали. Теперь предлагаете продолжить, а сколько продолжать? Я сделала три до операции и одну после, разрывов больше 21-25 дней не было. После химии неделю чувствую себя отвратительно. Думаю что после 15 января пробовать перейти на тамоксифен.
Жду вашего мнения.