Рецидив рака легкого после операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Силикоз, ХОБЛ с нарушением бронхиальной проходимости. Легкой степени.
Здравствуйте! У моего отца рецидив в культе легкого после операции, сделанной 04.10.2016г. Проведен курс лучевой терапии в декабре 2016г.
Первоначальный диагноз 07.10.2016: в легком рост умеренно-дифференцированного плоскоклеточного с-г с очаговым индивидуальным ороговением, во всех лимфотических узлах антракоз, синус гистоцотоз, костральная плевра-опухолевого роста нет. Проходил курс фитотерапии, яды.
Сейчас ставят диагноз: Центральный с-г нижней доли правого легкого T3N0M0 IIB ст., после оперативного лечения 2016г. Прогрессирование: рецидив в культе легкого, после лучевой терапии. Постлучевой пневмофиброз. Продолженный рост МТС в TH-8 с патологическим переломом-с 21.09 по 05.10.2017 проходил курс дистанционной лучевой терапии на линейном ускорителе электронов SL75/5"PHILIPS".
ОБСЛЕДОВАНИЕ: Бронхоскопия 12.09.2017: Справа культя промежуточного бронха. М/ду культей и верхнедолевым бронхом опухолевая инфильтрация. МТСК легких от 12.09.2017г. . Правое легкое уменьшено в объеме за счет резекции, в области скрепок определяется дополнительное образование 4х3 см с прорастанием задней стенки правого главного бронха. Продолженный рост в культе бронха.
Сопутствующая патология Силикоз 1ст., узелковая форма. ХОБЛ с нарушением бронхиальной проходимости. Легкой степени.
Сказали, что оперативное вмешательство невозможно из-за того, что второе легкое не работает в полной мере из-за силикоза. Возможно только паллиативное лечение. 23.10.2017 назначена явка на консилиум для решения вопроса о проведении химиотерапии.
Вопрос: Хочется узнать второе мнение. Как узнать какие препараты химии должны быть назначены? В какое учреждение лучше обратиться? Кто может помочь? Что нужно делать? Нужна ли таргетная терапия или только химия? Нужно ли укрепление позвонка "введение цемента" пока он не разрушился? Заранее благодарна за любой ответ.
Теги: делают ли операцию при раке бронха, плоскоклеточная карцинома лёгких
Категория: Онколог
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 13:25
Здравствуйте!
Как узнать какие препараты химии должны быть назначены? - я так полагаю, вы хотите назначить лечение отцу самостоятельно в домашних условиях. Так вот, так не получится. Подобные вливания осуществляются только в условиях стационара, так как должна высчитываться дозировка, которая не убьет его раньше времени. Врач в условиях стационара сможет купировать любое осложнения. Если сейчас проводить полноценную химию, то из-за силикоза, он может задохнуться, но так же может быть резкий распад опухоли, что так же его убьет раньше чем сам рак.
В какое учреждение лучше обратиться? - вы можете попробовать выйти на РОНЦ им. Блохина (Москва), возможно, они могут что-то подсказать.
Кто может помочь? - я не в компетенции ответить на этот вопрос.
Что нужно делать? - пытаться добиться назначения от врачей-онкологов, хотя бы паллиативной химиотерапии.
Нужна ли таргетная терапия или только химия? - увы, она в данном случае не показана, ХТ тоже тут мало что сделает, но возможно можно попробовать сочетанию терапию - химии-лучевая терапия, если врачи возьмутся.
Нужно ли укрепление позвонка "введение цемента" пока он не разрушился? - пока это делать бессмысленно и лучше этот вопрос задать врачу-ортопеду.