При метостазах в печени что можно?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, помогите советом. Пол года моему отцу назад сделали операцию на кишечник лакроскопию. Сказали через месяц сделать кс. Он делать категорически отказался. В итоге за пол года метастазы в печени и стала образоваться жидкость в кишечнике. Лежал 2 нед назад в стационаре, сделали обследования. Предложили операцию, на вопрос на сколько она продлит жизнь папы, сказали на немного. Отказались делать, сейчас дома. Гемоглобин 70, очень плохо поднимается. (делали Уколы). Истощение и плохой аппетит, слабость. Как помочь? Немого смотреть как умирает, хочется реальной помощи. Что можно сделать в этом случае, по мимо обезболивания? Спасибо за ранее, очень надеемся на чудо!
Категория: Онколог
Добавлен: 28 октября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-28 10:24
Здравствуйте!
Как помочь? - в домашних условиях, увы, вы гемоглобин не поднимете, так как ему показано переливание крови, а сделать это можно только в условиях стационара.
Что можно сделать в этом случае, по мимо обезболивания? - увы, ничего, только симптоматическое лечение. Если раньше можно было что-то сделать, то сейчас уже поздно что-либо предпринимать. Ошибкой было - отказ от лечения. Сейчас борьба идет за время. Чтобы поднять аппетита, вы можете купить в аптеке "Триметабол" по 10 мл 3 раза в сутки, так же можно проколоть "Дексаметазон", пусть участковый врач рассчитает из расчета на массу тела. Можно попринимать препараты железа для поднятия гемоглобина, но они плохо будут усваиваться в виду поражения печени и кишечника, эффективным будет только переливание. Так же нужно убирать жидкость из брюшной полости и попросить врача назначить диуретики, чтобы так быстро не накапливалась. Откачать жидкость можно только в условиях стационара.
Платная консультация
Надкжда 2017-10-28 11:02
Спасибо доктор за ответы. Значит и операцию делать уже поздно. Правильно я поняла? И подскажите пожалуйста, сколько в таких случаях живут? Ещё читала про чудо - препарат "сорафениб", в нашем случае насколько он будет полезен?! Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-28 11:43
Правильно я поняла? - да, так как шанс был, но ваш папа отказался от него. Теперь врач предлагает вам сделать очередную операцию, смысл этой операции в том, чтобы продлить ему жизнь, но не более. По крайней мере у вашего папы хоть какие-то будут сдвиги по симптоматике.
И подскажите пожалуйста, сколько в таких случаях живут? - не более 1 года.
Ещё читала про чудо - препарат "сорафениб", в нашем случае насколько он будет полезен?! - это таргетный препарат на печень, он может качественно улучшить жизнь, но не более.
Платная консультация
Надежда 2017-10-28 21:57
Спасибо вам за полные ответы. Операцию делать не хочет из-за года мучений говорит, не стоит этого. Мы очень волнуемся и никак не можем успокоится. Видеть, как человек гаснет на глазах, очень тяжело. А какие нужно сдать анализы, чтоб узнать точно, какая у него стадия?. Врачи, сказали запущенная. Но верить в это очень не хочется. Спасибо за ранее.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-29 08:15
А какие нужно сдать анализы, чтоб узнать точно, какая у него стадия? - сдавать ничего не нужно. Метастазы в печень и асцит автоматически делают его диагноз 4-ой стадией.