Расшифровать результат КТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результат КТ, к врачу только через две недели, что там у него? Прошли 6 курсов химии, 25 радиологии. Мы хотим закрывать стому. Можно или нет? Неужели опять химия и радиология? Ответьте пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-13 17:18
Здравствуйте!
Что там у него? - судя по описанию, внутрибрюшные лимфоузлы по-прежнему увеличены на фоне лечения (продолженный рост? Склерозирование?) + подозрительный под метастаз очаг в теле 2-го поясничного позвонка. Стоит пройти сцинтиграфию, чтобы подтвердить метастазы в кости скелета.
Можно или нет? - увы, это решать не мне и не вам, а врачу-хирургу. Он должен оценить возможности повторной реконструктивной операции.
Неужели опять химия и радиология? - если подтвердится продолженный рост, то врач поменяет курс химии и, возможно, добавит облучение.
Пусть врач все еще раз хорошенько все проверит. Если будут делать операцию, то пусть сделает биопсию лимфоузлов в брюшной полости, чтобы исключить метастаз.