Есть ли шансы?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у моего папы рак. В 2017 году был рак небной миндалины, проведен курс облучения, опухоль удалили. Спустя год рак нижней трети пищевода, провели 5 курсов химии, сейчас нашли метастазу в почке. Шестой курс химии проводить не стали из-за плохого самочувствия папы. У него низкое давление 100/60, сильная одышка, похудел, мало ест, ничего не болит. Врачи сказали, что химиотерапия не подействовала и отправили нас домой умирать, выписали симптоматическую терапию. Я не очень понимаю что написано в выписке и результате КТ, вы можете объяснить доступным языком? Я так поняла, папа задыхается, так как у него увеличены лимфоузлы и давят на аорту и легкие. А как их уменьшить? Или что дальше? Он просто задохнётся и умрёт? У него метастаза в почке, почему её нельзя удалить? Я не понимаю, пожалуйста объясните простыми словами. Мы живём в маленьком городе, лечились в областной больнице. Что нам делать? Ехать в Московский институт онкологии? Или просто смотреть, как он умирает?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-14 14:20
Здравствуйте!
По результату кт и из выписки у пациента метастатический, распространенный процесс.
Решение о выборе тактики лечения принимает очный консилиум онкологов в онкодиспансере. В состав консилиума входят: радиолог, хирург, химиотерапевт.