Воспаление лимфоузлов в животе после операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Камни в почках и поджелудочной. Гипертония, сердечная недостаточность.
Здравствуйте, маме в августе 2016 г. сделали операцию по удалению шейки матки, т. к. был рак 3 ст. И химия не помогала. При этом пришлось удалить 1 лимфоузел, была метастаза. Сейчас есть постоянные боли в брюшной полости и на УЗИ увидели увеличение лимфоузлов. Скажите, может ли это быть сигналом к рецидиву? Есть ли опасность?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 06:22
Здравтвуйте!
Скажите, может ли это быть сигналом к рецидиву? - да, скорее всего это метастазы во внутрибрюшные лимфоузлы. Стоит так же пройти МРТ брюшной полости, чтобы убедиться, что нет ни каких других метастазов в печени и других органах. Если больше ничего не обнаружат, то маме назначат лечение в виде ХТ с последующим облучением или же только одну ХТ.
Есть ли опасность? - да, при любом рецидиве есть опасность, поэтому нужно всегда вовремя начинать лечение и предупреждать дальнейшее прогрессирование.
Платная консультация
Наталья 2017-10-27 06:35
Доброе утро!
Спасибо большое за ответ.
Только мама наотрез отказывается от ХТ, т. к. считает, что от нее быстрее умрет.
Есть ли альтернатива?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 07:29
Есть ли альтернатива? - можно попробовать лучевую терапию, но думаю, что она тут мало чем поможет без ХТ. Вы можете объяснить ей, что если она не будет ничего делать, то она погибнет через пару месяцев от дальнейшего прогрессирования и будет уже поздно проводить ХТ, так как рецидив распространится и на другие органы.
Платная консультация
Наталья 2017-11-23 10:24
Добрый день!
Снова пишу Вам, не знаю куда еще обратиться!
Сделали КТ (результаты прикрепила). В Марий Эл назначили облучение, ХТ говорят бне эффективно будет.
В Кирове наоборот говорят, не получится облучить все лимфоузлы, делайте химию.
Но облучение делать пока и там и там аппарат сломан.
Кому верить? Куда идти? Что делать, чтобы не упустить время?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 13:31
Кому верить? Куда идти? Что делать, чтобы не упустить время? - уже почти месяц прошло с того момента, как вы мне писали, у нее прогрессировавшие, поэтому врачи и мешаются, ни кто не хочет брать на себя ответственность. Ваша мама сама создала себе проблему отказом, а когда решила лечиться, то врачи на попятную. Проводить ХТ и облучение уже спорный момент, тут можно попробовать сочетаную терапию (химии-лучевая терапия), если кто-то из врачей согласится.
Платная консультация
Наталья 2017-11-23 13:40
Спасибо за ответ.
Я так понимаю, шансов практически нет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 13:49
Я так понимаю, шансов практически нет? - шанс есть всегда, но, увы, не на полное излечение, а только попробовать добиться ремиссии или замедлить рост опухоли.