Воспаление лимфоузлов в животе после операции
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Камни в почках и поджелудочной. Гипертония, сердечная недостаточность.
Здравствуйте, маме в августе 2016 г. сделали операцию по удалению шейки матки, т. к. был рак 3 ст. И химия не помогала. При этом пришлось удалить 1 лимфоузел, была метастаза. Сейчас есть постоянные боли в брюшной полости и на УЗИ увидели увеличение лимфоузлов. Скажите, может ли это быть сигналом к рецидиву? Есть ли опасность?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 06:22
Здравтвуйте!
Скажите, может ли это быть сигналом к рецидиву? - да, скорее всего это метастазы во внутрибрюшные лимфоузлы. Стоит так же пройти МРТ брюшной полости, чтобы убедиться, что нет ни каких других метастазов в печени и других органах. Если больше ничего не обнаружат, то маме назначат лечение в виде ХТ с последующим облучением или же только одну ХТ.
Есть ли опасность? - да, при любом рецидиве есть опасность, поэтому нужно всегда вовремя начинать лечение и предупреждать дальнейшее прогрессирование.