Множественные метастазы меланомы, мутация гена BRAF, варианты лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Добрый день! У моего отца диагностировали множественные метастазы меланомы в мягкие ткани туловища, лимф. Узлы перефирические и средостения, забрюшинные л. узлы из НПО. (2 года назад он стёр случайно подозрительную родинку на спине) Сегодня отдали анализы на мутацию гена Braf. Мы из-за всех анализов тянем с лечением уже 2 месяца, а тут сказали на BRAF результатов ждать опять две недели. Скажите, можно ли не дожидаясь анализов начать лечение? А после получения результатов его скорректировать? Что нам даст этот анализ? Очень не хочется терять время. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июня 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-06-06 20:30
Здравствуйте.
Да, лечение метастатической меланомы возможно независимо
от результата анализа на мутацию BRAF.
Это иммунотерапия препаратами: ниволумаб (опдиво), пембролизкмаб (китруда),
ипилимумаб.
На территории РФ они зарегистрированы и есть в стандартах лечения.
Назначает данный вид лечения консилиум онкологов при отсутствии противопоказаний.