Анализ на мутации генов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, вот сейчас существуют анализы на мутации генов, показывают поломки, предрасположенность к раку. Как вы считаете необходимо ли их сдать здоровым людям, у кого в роду есть или была онкология? Или это пустой по сути анализ?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Добрый день, Ольга! Если у родных были опухоли с подтвержденными определенными мутациями, то такие анализы будут информативны.
Ольга 2020-02-13 17:14
Т. Е если у родных были просто злокачественные опухоли и разные, то эти анализы не информативны? Типа вероятность рака яичников 80 процентов, тк есть поломка в гене врса1 и врса2, это к примеру? Сейчас предлагают сдать кровь на все подобные мутации, которые покажут вероятность появление рака в конкретном органе. Они что бесполезны?
Эти анализы нужно сдавать, например, если у мамы и у бабушки был рак молочной железы. А если у всех родственников разные заболевания, то нет смысла.