Анализ на BRCA мутацию

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, есть ли смысл сдать анализ на мутацию в генах BRCA1 и BRCA2, если бабушка и прабабушка по папиной линии умерли от рака молочной железы (в возрасте 42-50 лет), а дядя (тоже по папиной линии) умер от рака печени? Может ли ген BRCA передаваться через отца? Действительно, ли мутация гена повышает риск развития рака простаты и поджелудочной железы у мужчин?
Теги: вопрос генетику расшифровка анализа brca
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-29 13:49
Здравствуйте
В этих анализах нет смысла.
Такие анализы имееют скорее научную ценность, а не практическую. И только способствуют развитию онкофобии.