Муковисцидоз не уточненный синдром псевдо бартера

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна, подскажите пожалуйста подскажите пожалуйста, подтвердился ли у нас диагноз муковисцидоз, или у нас лишь носительство?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 октября 2021 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-18 21:25
Здравствуйте
Кому и по какому поводу был назначен именно этот анализ?
Платная консультация
Алена 2021-10-18 21:36
Двойня, девочки недоношеные, ирт от род дома был 153, затем при повторе тоже повышен, делали потовые пробы, у одной был 100, у другой 93, через 10 дней он снизился до 93 и 76. Основная жалоба это срыгивание у детей. Назначили днк и у старшей, пришёл этот результат
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-18 21:46
Это первый сделанный генетический анализ?
Назначили именно этот анализ?
Платная консультация
Алена 2021-10-18 22:13
Да, первый и единственный, врач - пульманолог сказал, что диагноз подтвержен, а нам конечно не хочется ветить, до этого ещё мы сдавали панкреатическая эластазут1, у старшей, которой я отправила вам ген, заключение было 171, у младшей больше 500, оба анализа вызвали сомнение.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-18 22:16
Золотым стандартом диагностики муковисцидоза является потовая проба.
Генетический анализ выбран не оптимальный.
Платная консультация
Алена 2021-10-18 22:26
То есть нету смысла какой и когда гкн будет обнаружен, но если потовый анализ подтвердил повышение, то от чего он стал понижаться? И если у старшей он так же был завышена, то у младшей по шкале, он стал сомнительный. Какие критерии по возрасту оптимальны?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-18 23:01
Алена, я не совсем понимаю смысл Вашего последнего сообщения.
Сформулируйте вопросы максимально четко, пожалуйста.
Платная консультация
Алена 2021-10-21 05:33
Ну меня смутил показатель пота, при повторном анализе, он понизился, и я так поняла, что вы сказали неважно какую мутацию найдут в днк, если пот завышен. Но тогда подскажите что значит одна мутация в гене, если должно быть две? Заранее спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-21 08:47
Нет, Алена, я не говорила, что "не важно какую мутацию найдут".

Показатели потовой пробы могут колебаться, но если они всегда выше 60, то это очень сильный аргумент в пользу муковисцидоза.

В гене CFTR известно около 1500 мутаций. По этому, делать анализ который проверяет только две - странно.
Я не думала, что такие анализы вообще предлагают делать.
Обычно в лабораториях должен быть анализ "наиболее частые мутации в гене CFTR". Ну хотя бы 8, 12 или 20-25.

Если и такой анализ не выявит вторую мутацию, значит, скорее всего, она из большого числа очень редких.
Для их выявления нужно делать прямое секвенирование всего гена.

То есть, генетическая диагностика сложна и дорога из-за большого количества мутаций.
По этому и важно понимать, что основа диагностики - потовая проба.

Генетическая диагностика важна для планирования следующей беременности.
Платная консультация
Алена 2021-10-22 22:28
Из сказанного выше, я поняла, что несмотря на выявленные мутации, если найдена одна, то не важно какая будет вторая, главное, есть эта одна, и она подтверждает заболевание, и нужно смириться. Спасибо вам огромное за консультацию
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-22 23:05
Алена, мой ответ был не таким.
Но пожалуйста.