Анализ на мутацию гена CYP 21

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в этом году проходила гормональные обследования перед планированием Б, по результатам анализов лаборатории Гемотест был повышен 17OH-Прогестерон (2.6 при норме до 0.8) и Кортизол. Пересдала анализы на 21 ДЦ, все показало в норме (по Кортизолу также была проведена дексаметазоновая проба). Есть ребенок, первая беременность прошла отлично. Все что беспокоит это небольшие нарушения МЦ. АКТГ также в норме. Врач гинеколог-эндокринолог предложила сдать анализ на мутацию гена CYP 21. Подскажите целесообразно ли проведение данного анализа в моем случае? Хочу еще раз перед тем как его проходить сдать 17 ОН уже в 3 по счету лаборатории. В случае если он будет в норме, нужен ли анализ на CYP 21? Заранее спасибо за ответ.
Теги: 17 oh прогестерон повышен но мутации в гене 21 не обнаружено
Категория: Генетик

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-22 09:56
Здравствуйте,
похоже, у Вас не было и нет причин ввязываться в эту историю с 17OH-П и тем более с генетическим анализом.
Если исходно показаний нет, то вообще не нужны никакие исследования.
Платная консультация
Вера 2016-09-22 11:20
Большое спасибо за ответ!