Неполноценное обследование и лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит
Здравствуйте. Мне 29 лет, в декрете с янв 2018г. В сент 2019 года нашла уплотнение в лев. Гр.
УЗИ: структура смеш., представлены жирой и железистой тканью, с преобладанием железистой. В в/внутр кв по контуру железы анэхогенное образование 29*15мм с пристеной взвесью, с неравномерно утолщ. Контуром до 2,2 мм, с пристеночным эхопозитивным образ-ем 10,2*4,5мм неоднородной солидной структуры- в режиме ЭД диффузная васкул-ия, по нижнему контуру пристеночное эхопозитив образ-ие 2мм. Рядом на границе с ретромам. Зоной гипоэхоген. Образ-ие с нечеткими неровными контурами 15*11мм, неоднород. Солид. Структуры- в режиме ЭД диффузная васкул-ия. В в/наруж и в н/наруж аналогичные образования 8*4мм и 8*5мм соответ-но. Подмыш. ЛУ патол-ки не изменены, подключич. И надкл. Не визуал-ся. Пункция-рак исключить нельзя, биопсия- диффузно-кистозную мастопатию. -на операцию. Быстрый анализ показал, что рак. Удалили грудь и л/у, пластика эспандером. В л/у раковых клеток не обнаружено. В ВЫПИСКЕ: Диагноз основной: С50.2 Рак левой молочной железы р2Т2N0M0 2a ст. 2 кл. Гр. Гистология(цитология) 8.11.19г: Макроописание: сектор м/ж с серым узлом 1,5*2см; Заключение: инвазивный неспециф. Рак молочной железы, G3. Гистология(цитология) 11.11.19г: Макроописание: м/ж без сектора, с участком уплотнения 0,8см. Заключение: м/ж без сектора, с участком инвазивного неспициф. Рака 0,8см. Подмыш. И подключ. Л/у без метастазов. Estr. 0 Prog. 0 Her-2/Neu 0 Ki 67 60% Лучевую делать не будут, а химию 8 курсов по 1 дню каждая. Операция была 1.11.19г. 1ая химия 16.12.19.
После 4х красных прошла назначенное обследование (только узи обп, мал. Таза и рентген гр. Кл), вроде как всё чисто. И прошла две паклитаксела.
В анализе на мутацию химиотерапевт отказала, хотя его там делают, говорит -не обязательно, но я знаю, что это не так.
Врач молодая и ничего больше не назначила. Лечение прохожу в Самарском ОД
1. Каковы прогнозы с таким диагнозом?
2. Нужно ли дополнить лечение или обследование? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

5 ответов

Добрый день. У Вас триждынегативный рак молочной железы с высокой степенью митотивной активности, низкодифференцированный. Этот вид рака хуже всего поддается лечению. Из позитивных моментов - опухоль выявленна на ранней стадии, что при комбинированном лечении значительно улучшает прогноз.
Анализ на мутации желательно сделать.
Лечение Вам назначили правильно, соответственно протоколу.
Ирина 2020-04-09 22:37
Спасибо, что ответили.
1. Объясните мне, пожалуйста, для каких целей анализ на мутацию необходим. У меня хоть будет аргумент перед химиотерапевтом, чтоб назначила.
И вот еще читала, что при трижды негативном таксаны иногда начают с платиной. Мне ее не назначали. И я сейчас уже прошла 2 курса паклитаксела. 2. Вопрос: отдельно платину потом не капают?
3. У меня на днях почти по краю рубца сначала было покраснение, потом как прыщик стал с белой головкой. Это не говорит о возврате опухоли?
Месяц назад по узи рубца было чисто.
Извините, если вопросы Вам покажутся глупыми, просто в такой ситуации боишься за любое изменение. Спасибо большое!
1. Исследование на наличие мутации проводят для прогнозирования чувствительности опухоли к препаратам платины. При наличии мутации опухоль более чувствительна к данному виду терапии.
2. Если будет подтвержденна мутация можно будет добавить блоки химиотерапии с платиной.
3. Это не рецедив. Не волнуйтесь.
Ирина 2020-04-11 11:39
Спасибо большое!
1. А что Вы можете сказать насчет иммунотерапии при трижды негативном?
2. А её можно отдельно капать?
Иммунотерапия назначается тогда, когда предыдущее лечение было не эффективно. Иммунотерапия не является вариантом выбора при начале лечения.