Анализ стекол на генные мутации: корректно ли взятие и хранение

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подходят ли наши материалы гистологии для анализа на генные мутации? У мамы рак прямой кишки, 4 стадия. Сомнения такие: 1) Брали в августе. Хранили с тех пор в домашнем холодильнике (в дверце, НЕ в морозилке), т к не знали что надо в комнатной температуре хранить. 2) При взятии на колоноскопия смогли достичь только определенного места в кишечнике, дальше непроходимость. Вдруг результаты взятия материала отпадают только один участок опухоли, а другие участки не отражает? Операцию маме не делают, так что эта гистология единственная. Онколог посоветовал сдать на генные мутации, пять видов. Анализы сравнительно дорогие, поэтому думаем, не зря ли закажем: вдруг стекла не отражают ситуации? Заранее спасибо Вам за ответ! * Гистология выявила высокодифференцированную аденокарциному. Первая линия химии не подействовала. Собираются делать вторую. Для дополнения химии посоветовали анализ на мутации.
Теги: стеклаз на мутацию
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-04 19:50
Здравствуйте. К онкологу вопрос в настоящее время еще актуален?