Мутация гена Check 2

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в прошлом году сдавала анализ и обнаружили мутацию гена Check 2, диагноз рак правой молочной железы!
Прошла химиотерапии 8 курсов
Месяц назад сделали операцию по удалению опухоли и лимфоузлов! Назначили лучевую терапию
Какова вероятность что данная мутация гена может быть проявлена со временем? Какова вероятность что данная мутация передатся дочке?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 июня 2021 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-29 07:58
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Елена 2021-06-29 16:31
Добрый день
Высылаю
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-29 22:54
Вероятность наследования Вашими детьми - 50%.

Но Вам надо понимать, что наличие этой мутации не равно заболевание.
Наличие мутации повышает риск рака. То есть, риск есть у любого человека, и зависит этот риск от многих факторов. И один из таких факторов - наличие подобной мутации.
Но есть люди с такими же мутациями, которые всю жизнь прожили здоровыми до глубокой старости.

Данная мутация связана у женщин с риском рака груди и колоректального.

Роль генетика заканчивается на таком объяснении.
За практическими рекомендациями профилактических осмотров Вам надо обратиться к онкологу или семейному врачу.
Платная консультация
Елена 2021-06-29 23:24
Спасибо большое за ответ!
Но для меня непонятно как данная мутация могла появиться у меня, если в роду по женской и мужской линии из бабушек и дедушек, кого я знаю нет умерших именно от рака?
Или это связано именно с особенностью моего организма?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-30 08:26
Возможно
1. У кого- то есть мутация, но нет рака.
2. Мутация впервые возникла у Вас.