ПГД при носительстве cftr 2184insA

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Муж сдал ДНК-анализ (CFTR, AR, CAG) и у него в гене CFTR обнаружен Патогенный вариант (2184insA) в гетерозиготном состоянии. В интроне 8 гена CFTR в области ТТ-полиморфищма Обнаружены аллеи, соответствующие 7 повтором. В области повтором CAG В экзоне 1 гена АR выявлен Аллель соответствующий 20 повторам и как следствие имеется олиготератоозооспермия/Тератоозооспермия . Андролог рекомендовал делать пгт. Я сдавала только кариотип, cftr не сдавала.
Подскажите, пожалуйста,
Какие наши дальнейшие действия, проводить пгт (и какой именно), нужно ли мне сдавать анализ на cftr или еще что-то? Есть ли вероятность РОЖДЕНИЯ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА, без пгт, если у меня не будет патогенного варианта в гене cftr? И УНАСЛЕДУЕТ ли он мутаций при ИКСИ? Какую, на каком этапе и где для этого можно пройти диагностику?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 апреля 2021 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 10:16
Здравствуйте,
предоставьте полные данные, а не обрывки.
Возраст обоих?
Причина ЭКО?
Фото всех заключений
Платная консультация
Татьяна 2021-04-16 20:31
Добрый вечер, отвечаю на Ваши вопросы.
ВОзраст: мне 29, супругу 32
У супруга по заключению андролога:
Диагноз: снижение фертильности (46 и 97.4) гипоплазия левого яичка, кисты придатков яичек. Конгесия простаты. Гетерозиготное носительство мутации 2284insA в cftr гене.
Результаты обследования: неоднократно олигоастерато.

Кариотип мой- 46 XX
Кариотип супруга 46, XY.

Спермограмма последняя (тератозооспермия):
Подвижность сперматозоидов:
Общая подвижность 53
-прогресивно-подвижных 39(7+32)
-Непрогресив. Подвижных 14
-Неподвижные 47
-Жизнеспособность 72.
Морфология сперматозоидов:
Нормальные -2
Патологические 98 (патология головки-42, патология шейки-0, патология хвоста -1, сочетательная патология-55)
Мартест IgG -21.
Причина ЭКО+ИКСИ - мужской фактор (андролог сказал что с такой спермограммой ток ЭКО+икси)
Анализ генетический супруга прикладываю:
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-16 22:43
Пока ничего из перечисленного показанием к ПГД не является.
Про риски муковисцидоза можно будет говорить после того, как Вы сделаете анализ мутаций в гене CFTR.
Если Вы тоже носитель, то вероятность заболевания для детей - 25%.
Если у Вас мутацию не обнаружат - то нечего анализировать у эмбриона (или плода).
Платная консультация
Татьяна 2021-04-18 20:36
Спасибо Вам огромное! Правильно ли я поняла, что по анализу проблема только в гене cftr, в гене azf мутаций никаких нет?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-18 20:44
Делеций AZF локуса не обнаружено.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-20 16:11
Добрый день, Наталья Петровна, сегодня сдала анализ на расширенный поиск мутации гена cftr (30шт). Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия при проведении процедуры ЭКО, в случае обнаружения у меня совпадения по мутации гена 2184insA? (Либо отсутствия совпадения)?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-20 16:38
Не вполне понимаю Ваш вопрос.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-20 20:31
Извините, что так коряво написала. Если по результатам анализа на расширенный поиск мутации гена cftr я окажусь носителем муковисцидоза как и муж (у мужа обнаружен потогенный вариант гена 2184insA) , мои какие дальнейшие действия, надо что-то ещё сдавать или что-то делать во время проведения ЭКО, чтоб ребенку не передалось это (исключить вероятность заболевания в 25%, или от нас это уже не зависит ничего?
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-20 20:40
Вам надо уточнить делают ли такое ПГД в клинике - на выявление конкретных мутаций у эмбрионов.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-20 21:25
Спасибо!