Носительство мутации

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность 12 недель, сдавала в Геномед нипс расширенный на 31 синдром и выявление частых мутаций у матери. У плода все риски низкие, а у матери выявлено носительство
Подскажите какие риски могут быть? Есть ли смысл сдавать супругу на них? Как часто встречаются такие мутации? Стоит ли переживать по этому поводу?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 ноября 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-11-30 11:38
Добрый день. Если супруг тоже носитель, то риск родить ребенка с рецессивным синдромом высокий.

Муковисцидоз частая генетическая патология, поэтому на ген CFTR я бы точно рекомендовала обследовать супруга
Анонимно 2020-11-30 12:49
Спасибо вам за скорый ответ, а муковисцидоз на скрининге по узи можно выявить?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-01 11:54
Нет, это невозможно
Анонимно 2020-12-01 13:06
Получаеться для от что бы был риск родить ребёнка с болезнью, у обоих супругов должны быть одинаковые мутации в гене 1677delTA? Или например с вариантом другой мутации в CFTR тоже есть вероятность? Спасибо.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-12-01 17:14
У обоих супругов должна быть мутация в гене CFTR, не важно одинаковая эта мутация или две разные.