Тугоухость мутация в гене GJB2

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Близорукость, у брата еще болезнь жильбера
Здравствуйте, у моего младшего родного брата тугоухость, в 2012 году я родила мальчика с мутацией в гене GJB2 (c.35delG и c.269TC(p. Leu90Pro), больше никого в роду слабослышащих не было! Сейчас я беременна. Есть ли возможность, что эта мутация передается только по мужской линии? И если я рожу девочку, она будет слышать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-16 20:57
Здравствуйте,
нет, связи с полом нет, мутация находится в 13 хромосоме, которая является не половой.

Дело не только в том, что у Вашего брата тугоухость. Это аутосомно-рецессивное заболевание, то есть для развития заболевания нужна одна мутация от мамы и одна от папы. У Вашего сына обнаружено 2 мутации - одна от Вас, другая от его отца.

Риск для следующего ребенка - 25%, не зависимо от пола.

Поскольку известны мутации сына, можно сделать генетическую пренатальную диагностику (во время берменности) или сразу после рождения ребенка.