Химиотерапиия при мутации гена КРАС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, какой курс химии мне необходим? В 2015г. была операция. Диагноз - адекарценома сигмавидной кишки. Без метастаз. В 2018 рецидив. На месте анастомоза опухоль, отдалённые метастазы в лёгкие. Анализ на Мутацию - мутация гена КРАС (12кодон). Правильно ли я понимаю, что это так называемый дикий тип? Какие препараты должны использоваться при химиотерапии?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 января 2020 года

5 ответов

Добрый день. При даной мутации не эффективна таргетная терапия.
Нужно оперативное удаление опухоли и  химиотерапия по схеме FOLFOX 6 или XELOX.
Елена 2020-01-09 19:28
Спасибо Вам огромное за помощь! Юлия Владимировна, есть ли шанс что курс Фолфокс6 подействует, если проведенные до этого 4 курса Кселокса привели к прогрессированию?
Можно пробовать схемы с добавлением Иринотекана. Нужно подбирать индивидуально. Если пошел прогресс на Кселокс, то Фолфокс не стоит пробовать.
Елена 2020-01-12 00:21
Огромнейшая Вам благодарность за то, что не оставляете без внимания мои вопросы! Мне назначили folfiri + бевацизумаб. Назначили с моих же слов, когда я сказала про Иринотекан. Обосновано ли назначение? Считаете ли Вы, что можно попробовать данную схему?
В онкологии нужно пробовать разные схемы, обязательно через каждые 2 блока оценивать эффективность, ответ на лечение.
Вы можете начинать предложеную Вам схему. Дальше оценим ее эффективность. При необходимости будем коррректировать.