Инфильтрующий протоковый рак

Спрашивает: zwall
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Псориаз генерализированный пустулезный (в общей сложности 40 лет)
Здравствуйте, Алексей Александрович! В мае месяце была проведена модифицированная правосторонняя мастэктомия типа MODEN (радикальная). Результаты гистологии: инфильтративный протоковый рак 2,3 см, л/узлы 1-3 уровня без опухолевого роста, ER/PR-0? Ki6720%, HER2neu 0, G2 - умеренно дифференцированные, метастазы региональные - не обнаружены, метастазы отдаленные - не обнаружены, остеосцинтиграфия - очагов патологически повышенного накопления РФП не получено. По результатам гистологии получается, что у меня трижды негативный рак МЖ. Прогноз не очень хороший у данного вида рака. При этом хочу уточнить, что УЗИ делала дважды и склонялись, что это киста. На маммографии тоже сказали, что больше склоняются к кисте. Была сделана пункция без контроля УЗИ. Результат был таков, что раковых клеток не обнаружено. Во время операции был сделан экспресс-анализ и результат - мастэктомия. Назначено 8 сеансов химиотерапии (4 красных, 4 белых). Как сказали, для профилактики. Переношу относительно неплохо, не считая, что падают лейкоциты (в течение 5 дней пью преднизолон). Лейкоциты поднимаются до 6-7. При этом хочу сказать, после проведенной операции у меня стал пропадать псориаз (если учесть, что было поражено процентов 70), а через 3 дня после первой "химии" полностью очистились кожа, голова, не осталось даже дежурных бляшек. На сегодняшний день проведено 2 сеанса. Так как я много консультировалась по поводу псориаза, знаю, что он связан с мутацией гена BRCA1 (BRCA2). Впрочем, также читая работы по раку МЖ, тоже говорится о мутации этого гена.
В связи со всем этим у меня возник вопрос. Мог ли псориаз повлиять на результат гистологии? Так как была под наркозом, к сожалению, с хирургом было не поговорить (а жаль!). И стоит ли проходить 8 курсов химиотерапии?! Радиотерапия, как я понимаю, не была назначена из-за псориаза. С уважением, Валентина Алексеевна
Теги: инфильтрующий протоковый рак что это
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-25 05:35
Здравствуйте!
Мог ли псориаз повлиять на результат гистологии? - чисто теоритически можно это допустить, даже помню были подобные обсуждения и проводились исследования, но как позже выяснилось, что псориаз - это кожное проявление, а рак молочных желез - это органное поражение, следовательно, гены хоть и называются одинаково, но все-таки они разные. Поэтому ничего не было доказано.
И стоит ли проходить 8 курсов химиотерапии?! - нет, достаточно 5-6 курсов, так как индекс злокачественности (Ki67) не такой уж и высокий.
Радиотерапия, как я понимаю, не была назначена из-за псориаза - нет, думаю, что ее не назначили по причине отсутствия отдаленных метастазов.