После химиотерапии сильная слабость

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Мне 61 год. 20 декабря 2018 года проведена операция по удалению желудка-гастроэктомия. Диагноз: Рак проксимального отдела желудка Т3 N0 M0 StllA кл. Гр. ///. Соп. : ИБС (АКС). Гистологическое заключение: Опухоль низко- дифференцированная аденокарценома желудка, инвазивный рост через все слои стенки, по линии пересечения опухолевого роста нет в лимфоузлах МТС опухоли нет, сальник обычного строения.
После операции назначено дальнейшее лечение ХТ по схеме XELOX 6-8 курсов. 01 февраля 2019 прошел первый курс химиотерапии по схеме " FOLFOX. 14 февраля 2019 пошел на второй курс FOLFOX. После операции прошло почти 3 месяца, похудел на 25 кг. Сейчас вешу 52 кг, аппетита нет, постоянно диарея. В анализах увеличелся AST. Увеличилась предстательная железа в 2,5 раза. Постоянно слабость. В почках нашли камни и кисты. Сейчас дали перерыв для восстановления. Очень боюсь продолжать ХТ. В интернете прочитал про сильную токсичность препарата 5-фторурацил и понял почему я так плохо перенес 2 курса ХТ, у меня слабость постоянно, хотя прошло более месяца после второй ХТ. Хотят снова назначить ХТ по схеме XELOX с препаратом Кселода или принимать только Кселоду по 3т два раза в день. Может сначала сдать анализ мутации G735A в гене DPYD (маркер токсической реакции на 5-фтор-урацил. Пожалуйста хотелось услышать ваше мнение!
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-22 09:45
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, последнюю выписку после химиотерапии
и свежие анализы крови.
Платная консультация
Валерий 2019-04-05 13:03
Здравствуйте! Мне 61 год. 20 декабря 2018 года проведена операция по удалению желудка-гастроэктомия. Диагноз: C16.0 ЗНО кардии желудка. Рак проксимального отдела желудка Т3 N0 M0. Стадия опухолевого процесса: 2 А Клиническая группа 2 StllA кл. Гр. ///. Соп. : ИБС (АКС). Гистологическое заключение: Опухоль низко- дифференцированная аденокарценома желудка, инвазивный рост через все слои стенки, по линии пересечения опухолевого роста нет в лимфоузлах МТС опухоли нет, сальник обычного строения. После операции назначено дальнейшее лечение ХТ по схеме XELOX 6-8 курсов. Прошел только два курса FOLFOX. После первого и второго курсов FOLFOX была слабость, долгая икота, постоянно диарея до 10 раз в день. Месяц назад лежал в стационаре для купирования диареи. В стационаре делали капельницы: метронидазол, трисоль. Стерофундин. Омепрозол, Ремаксол. После операции прошло 3 месяца, похудел на 20 кг, сейчас вешу 55 кг, аппетита нет. Дальнейшую химиотерапию не назначают. От диареи принимал лоперамид, смекту, хилак форте, энтерол, мекразим. По прежнему жидкий стул после еды в день до 5-6 раз. Врач посоветовал мне принимать сейчас: Лактобактерин, Энтеросгель, лечебное питание Нутрикомп Дринк Файдер 14 дней. Очень хочу услышать ВАШЕ МНЕНИЕ, как остановить диарею. Высылаю вам анализы и диагностику. Буду очень благодарен Вам за ответ! С Уважение Валерий Николаевич
Валерий 2019-04-05 13:04
Валерий 2019-04-05 13:08
Прикрипляется только один файл
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-06 16:47
К лечению я бы добавила Креон 40000 Ед*3-4 раза в день и Гидрасек по 1таб. *3 раза в день.
Платная консультация
Валерий 2019-04-08 09:53
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Большое спасибо Вам за ответ! Хорошего ВАМ здоровья! Хочу услышать ВАШЕ мнение - стоит мне проходить дальше химиотерапию при моем диагнозе? Я знаю, что подорву от ХТ здоровье еще больше. Может пока только наблюдаться? С уважением Валерий Николаевич
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-08 18:00
Учитывая полученную токсичность и побочные реакции, химиотерапию нужно прервать до нормализации состояния.