Анализ мутации G735A в гене DPYD (на 5-фтор-урацил

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Наталья Петровна! Мне 61 год. 20 декабря 2018 года проведена операция по удалению желудка-гастроэктомия . Диагноз: Рак проксимального отдела желудка Т3 N0 M0 StllA кл. Гр. ///. Соп. : ИБС (АКС). Гистологическое заключение: Опухоль низко- дифференцированная аденокарценома желудка, инвазивный рост через все слои стенки, по линии пересечения опухолевого роста нет в лимфоузлах МТС опухоли нет, сальник обычного строения.

После операции назначено дальнейшее лечение ХТ по схеме XELOX 6-8 курсов. 01 февраля 2019 прошел первый курс химиотерапии по схеме " FOLFOX. 14 февраля 2019 пошел на второй курс FOLFOX. После операции прошло почти 3 месяца, похудел на 25 кг. Сейчас вешу 52 кг, аппетита нет, постоянно диарея. В анализах увеличелся AST. Увеличилась предстательная железа в 2,5 раза. Постоянно слабость. В почках нашли камни и кисты. Сейчас дали перерыв для восстановления. Очень боюсь продолжать ХТ. В интернете прочитал про сильную токсичность препарата 5-фторурацил и понял почему я так плохо перенес 2 курса ХТ, у меня слабость постоянно, хотя прошло более месяца после второй ХТ. Хотят снова назначить ХТ по схеме XELOX с препаратом Кселода. Может сначала сдать анализ мутации G735A в гене DPYD (маркер токсической реакции на 5-фтор-урацил. Пожалуйста хотелось бы услышаить ваше мнение!
Категория: Генетик
Добавлен: 20 марта 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-20 11:42
Здравствуйте,
у меня нет мнения.
Это должно быть мнение Вашего лечащего онколога, который оценивает всю ситуацию.
Платная консультация
Валерий 2019-03-21 09:22
Наталья Петровна, добрый день! Сдать такой анализ мутации G735A в гене DPYD (маркер токсической реакции на 5-фтор-урарацил) мне советует онколог. Вот его рекомендации:

"Эта мутация приводит к сниженной интенсивности разрушения препарата в организме и у таких пациентов эффективная доза фторурацила оказывается выше ожидаемой в 5-10 раз. Все пациенты с генетически обусловленным дефицитом DPYD отвечают острой токсической реакцией на 5- фторурацил.
Поэтому, для того чтобы понять продолжать ли химиотерапию по схеме FOLFOX, Вам стоит провести анализ мутации 735GА в гене DPYD. Материалом для исследования является- венозная кровь (кровь из вены).

Я ходил в лабораторию в своем городе Смоленск хотел сдать этот анализ. Мне ответили у них нет такого гена. Пожалуйста подскажите как правильно сказать в лаборатории, чтобы сдать такой анализ? С уважением Валерий
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-21 10:47
Я все еще не вполне понимаю Ваши вопросы ко мне.
Ген называется так, как называется.
Думаю, что Ваш онколог должен был и лабораторию вам порекомендовать.
Далеко не в каждой лаборатории делают такой анализ.
У меня адресов нет.
-1