Возможна ли ошибка диагноза?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, моей маме 63 года в сентябре 2017 года была проведена операция в результате которой поставлен диагноз: ЗНО тела желудка, Т3 N2 M1, диссеминация по брюшине. Назначены изначально 3 курса ХТ по схеме XELOX, потом еще 3 курса по ой же схеме. После 6-го курса ХТ было назначено обследование. Результаты следующие: УЗИ заключение: ЖКБ диффузные изменения поджелудочной железы. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Дополнительные образования: нет. Обследование КТ заключение: Достоверных данных за наличие объемных образований в брюшной полости и забрюшинном пространстве на момент исследования КТ-картины не получено. Эзофагогастродуоденоскопия: обширный язвенный дефект слизистой тела желудка. Биопсия: для уточнения диагноза показано иммуногистохимическое исследование для проведения диагностики между карцинойдом нейроэндокринной опухолью, низкодефференцированной аденокарциномы. В областном онкологическом диспансере ей было предложено либо операция с удалением желудка, либо продолжить ХТ по той же схеме без использования капельницы.
На сегодняшний день моя мама чувствует себя хорошо никаких симптомов данного заболевания у нее нет. Потеря веса была только после операции примерно 6-7 кг., но сейчас вес вернулся на прежний уровень.
Хотелось бы узнать на сколько возможна ошибка диагноза? Если первоначальный диагноз верен не будет ли опасным проведение повторной операции?
Категория: Онколог
Добавлен: 31 мая 2018 года

7 ответов

Добрый день. Какую операцию проводили в 2017году, в результате которой был поставлен первоначальный диагноз?
Татьяна 2018-05-31 16:00
Резекция желудка, каллезная язва
Если было проведено гистологическое исследование, ошибки быть не может.
Повторная операция не будет опасна. Комплексное лечение, которое включает в себя хирургическое и полихимиотерапию, является наиболее эффективным.
Татьяна 2018-05-31 17:18
Я согласна что нет ошибки в гистологическом исследование которое дало заключение: для уточнение диагноза показано иммуногистохимическое исследование, но по эпикризу диагноз установлен: ЗНО тела желудка T3 N2 M1 StIV. Возможна ли ошибка диагноза врача? Может ли рак желудка 4 стадии развиваться без симптомов?
Биопсия была сдана в апреле 2018 года, а операция проведена в сентябре 2017 года. Не могла ли операция спровоцировать развитие ЗНО?
Рак, даже 4 стадии может определенное время быть без симптомов.
Скажите пожалуйста, проводили ли гистологию после первой операции в 2017 году?
Татьяна 2018-05-31 21:22
В выписном эпикризе указано гистологическое заключение метастаз аденокарциномы. Но по истечению 5 месяцев ни УЗИ, ни КТ метастаз не обнаружили, кроме того не увеличен ни один лимфоузел. Врач областного онкологического диспансера нам на приеме сказал, что они добились положительного эффекта и метастазы ушли. Разве такое возможно?
Добрый день. Опухоль была чувствительна к ХТ и метастазы ушли. Оснований думать, что изначально был поставлен не правильный диагноз нету.