Диарея после операции

Спрашивает: Наталия Л
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сах. Диабет, сердечная недостаточность, гипертония
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нам делать. Маме 59 лет в мае прошлого года обнаружили рак желудка pT4N0M0 IVст. В июле сделали двухстороннюю овариэктомию (метастаз в яичниках) желудок трогать не стали. После этого прошла семь курсов химиотерапии ПХТ по схеме XELOX. В январе этого года сделали еще операцию холецистэктомию и гастрэктомию Д2. И вот после операции прошло уже 2,5 месяца, а ее мучает диарея каждый день (сейчас раз по пять в день -водой) формирования кала так и не начинается. Еда получается не усваивается, худеет с 59кг до 54кг и не останавливается. Принимает креон, урсосан, еще начала принимать аллохол, энтерол и бифиформ. Улучшений нет, диарея продолжается. Подскажите что можно еще сделать. Спасибо!
Теги: после операции понос
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-21 17:05
Здравствуйте! Скорее всего, причиной диареи является прохождение химиотерапии. Нужно подбирать пробиотики, а также кишечные антисептики(интетрикс, альфа-нормикс). Продолжайте приём ферментов.