Стоит ли ей пройти следующий курс химии?

Спрашивает: Яруллина Ирина Наилевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Вас беспокоит Ирина. У нашей родственницы обнаружили рак левой молочной железы ст. 2а. В сентябре 2020 г. она обнаружила побаливающую шишку в груди, в декабре 2020 г. грудь после бани сильно опухла и начались боли. В феврале 2021 г. ей сделали операцию-грудь удалили, и назначили 4 курса химеотерапии, которые она прошла. Метастазов нет. Теперь ей её повторно назначают химиотерапию. Она сомневается, соглашаться ей на повторную химию, или нет. Может есть другие препараты, которые эффективно повлияли бы на её здоровье.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-19 14:15
Здравствуйте.
Лечение назначено верно, согласно всем мировым стандартам лечения данного подтипа опухоли.
Пациентка прошла уже 7 курсов х/терапии, осталось получить всего один 8й курс. Далее она будет получать таргетную терапию трастузумабом до 18ти введений. Переносится он хорошо, это уже не химиотерапия.
После 8го курса должны назначить ещеигормонотерапию.
Успокойте родственницу, лечат ее правильно и эффективно.