Стоит ли продолжать химиотерапию?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте,
моей маме в конце марта этого года сделали мастэктомию. Поставили в диагнозе карциному, 2 стадию. Назначили 8 курсов химиотерапии. 4 курса она прошла, и кровь у нее плохая. Низкие лейкоциты (2,49), Повышена мочевина (12,4), пониженный гематокрит (34,7). По ее словам болит печень и селезенка, головокружения продолжаются, хотя на 6 июля назначена очередная химия. К тому же в отделении теперь не принимают без мазка на ковид, сделать его она сможет только 6-го, а результаты будут готовы 8-9 июля. Поэтому получается задержка с госпитализацией.
Вопрос такой. Стоит ли ей продолжать химиотерапию? Онколог в отделении сказал что надо продолжать, а я боюсь что ее эта химия убьет раньше чем рак. Посоветуйте пожалуйста. Все же ей 76 лет
Заранее спасибо
Теги: рак яичка эпикриз
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июля 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-03 17:01
Здравствуйте, выписку после химиотерапии прикрепите, пожалуйста.
Количество курсов зависит от подтипа и степени злокачественности опухоли.
Платная консультация
Мария 2020-07-03 21:09
Спасибо за быстрый ответ. Последний выписной эпикриз прилагаю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-04 04:35
Доброе утро.
Не буду лукавить, подтип опухоли относится к самому агрессивному и неблагоприятному + есть в л/узлах метастазы. Лечение необходимо, следующие 4 курса переносятся значительно легче, следите за лейкоцитами.
В любом случае решение принимает пациентка.