Прерывают химиотерапию из-за низких лейкоцитов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Диагноз лимфогранулематоз смешанно-клеточная форма 3 ст. Назначили химиотерапию. Протокол OEPA COPDAC. Начала проходить только первый курс. На 7 день появилась сильная боль в области желудка. Назначили лечение. Затем боль распространилась на кишечник, стул стал частый кашецей. Назначили антибиотики. На 9 день анализы крови все хорошие. На 13 день резко упали лейкоциты, менее 1. Живот иногда побаливает в области желудка, но уже не сильно. Стул нормализовался. Врач сказала, что введение химии на 15 день отменяют. Поднимут лейкоциты и отпустят домой отдыхать до следующего курса.
Вопрос: насколько негативно скажется на лечение не законченный первый курс? Можно ли поднять лейкоциты и всё таки закончить первый курс?
Всё остальные показатели (биохимия, гемостаз, ОАК) в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-08 10:36
Здравствуйте!
После восстановления лейкоцитов, перерыв в лечении необходим для восстановления функции костного мозга. Негативно не скажется, если следующие введения будут согласно срокам введения цитостатиков.