Химиотерапия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. В июле у мамы обнаружили три образования в правой груди. Грудь удалили, и теперь назначена химиотерапия. Прошли первый курс. После первого курса сильно повышается давление. Если при выписке после операции давление было 112/70, то после химиотерапии держится на отметке 160/105 с сильными головными болями, не считая всех остальных побочных эффектов. Вопрос следующий: адекватно ли назначено лечение, препараты для химиотерапии? Насколько я поняла ей дали самый сильный препарат? Необходима ли при таком диагнозе лучевая терапия? Какой вариант более щадящего лечения можете порекомендовать?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-30 17:01
Здравствуйте. Химиотерапия назначена в соответствии со стандартами лечения данного типа рака молочной железы.
Нужно провести коррекцию сопутствующей патологии, правильно подобрать гипотензивную терапию.
Платная консультация
Анна 2018-10-30 19:07
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какое количество курсов химиотерапии может быть при данном диагнозе? В нашем онкодиспансере не практикуется разговор врача с пациентом, владеем минимумом информации. И нет ли аналога используемого для химиотерапии препарата, возможно более дорогого, но с менее выраженными побочными эффектами? При каждом курсе используется один и тот же препарат или могут меняться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-31 10:47
Здравствуйте, Анна.
По стандартам для данного типа опухоли предполагается 4 курса химиотерапии, затем гормонотерапия и лучевая.
Все виды лечения назначаются консилиумом врачей-онкологов (радиолог, хирург, химиотерапевт).
Во всех циклах химиотерапии лекарственные препараты не меняются.
Для получения моей развернутой консультации (препараты, дозы, прогноз), могу порекомендовать
воспользоваться опцией "Платная консультация". Условия написаны на моей странице.
Консультация конфиденциальна и предлагается для исключения фактов самолечения другими пользователями сайта.
Пациенты могут использовать данную информацию без учета своих индивидуальных особенностей
и нанести вред своему здоровью.
С уважением, Наталья Геннадьевна.