Постоянная икота после химиотерапии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Добрый день. Моему отцу 73 года, у него рак кишечника, метастазы в легких, на ребре и два на печени. В прошлом году он перенес 2 операции, сначала удалили часть кишечника, потом - часть печени. Он прошёл 4 курса химиотерапии до операции и 4 после, был назначен препарат капецитабин. С февраля этого года метастаз в легких уменьшился, на ребре увеличился, на печени один уменьшился, другой увеличился. Первые три курса капецитабина прошли более-менее нормально, правда последние дни курса чувствовалась тошнота и отец заканчивал курс раньше срока на 1-2 дня. Четвертый курс он прошёл полностью, и после окончания курса произошло резкое ухудшение здоровья - постоянная диарея и рвота, температура 38. В онкологическом диспансере сделали две капельницы - рвота и диарея прекратились, но началась постоянная икота, она на данный момент очень сильно беспокоит (в онкодиспансере предположили, что это из-за защемления/раздражения блуждающего нерва). Ещё во время рвоты и диареи назначили церукал - пробовали колоть его от икоты, помогает лишь на час-два. Сейчас он принимает гептрал, алмагель, поддерживающие препараты для сердца и общеукрепляющие.
Подскажите, пожалуйста: является ли резкое ухудшение здоровья следствием интоксикации капецитабина? Как определить, в чём причина постоянной икоты и как её устранить?
Теги: икота при химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-27 16:57
Здравствуйте!
Является ли резкое ухудшение здоровья следствием интоксикации капецитабина? - вполне возможно, если он под него маскируется. Тем не менее, хорошо было бы повторить все обследования, чтобы быть уверенным, что это побочный эффект от препарата, нежели прогрессированние основного процесса.
Как определить, в чём причина постоянной икоты и как её устранить? - в данном случае поможет ФГДС, чтобы установить причину, так как побочным эффектом "Капецитабина" так же является икота. Можно попробовать заменить "Капецитабин" на "Кселоду".
Платная консультация
Алексей 2017-07-27 18:41
Добрый день! Спасибо за ответ. Не совсем понял, что означает "Можно попробовать заменить "Капецитабин" на икоту. " Новые анализы сделали вчера, результат будет скорее всего в понедельник, позже пришлю их для сравнения.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-28 05:11
Не совсем понял, что означает "Можно попробовать заменить "Капецитабин" на икоту - простите, на "Кселоду", у нее меньше побочных эффектов да и переносится она полегче.
Платная консультация
Алексей 2017-07-29 10:47
Спасибо за ответ! Ждем результаты анализов