Сильная рвота после химиотерапии

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 66лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Муж проходит химиотерапию. Не откажите в совете. Принимали кселоду 6 дней. С четверга перерыв. Но третий день ужасная рвота. Ничего не может есть. Купила бутылочки жидкого питания фортикер и он не усваивается. Понимаю, что химия это Не простуда. Но по вашему опыту. Сколько может это длится и что принимать. Пить пытались пробиотики, мотилиум. Не помогает. Спасибо вам большое. С уважением. Марина.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 августа 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 08:40
Здравствуйте!
Сколько может это длится и что принимать? - это может быть побочный эффект от препарата. Он постепенно выводится из организма почками и печенью, а до того момента, как он принимал его он все 6 дней накапливался и выдал на-гора побочный эффект в виде рвоты. В данном случае поможет обильное питье, так как идет потеря электролитов и воды с рвотой. Купите ему в аптеке "Церукал" в таблетках или "Метоклопромид", пусть пьет по 1 таблетке 3 раза в сутки до еды. При приеме химии он так же может принимать противорвотные. Пробиотики и "Мотилиум" не помогут.
Платная консультация
Марина 2017-08-06 09:21
Спасибо за вашу помощь и советы. Благодарю Вас. Будьте здоровы. Марина. Москва
Марина 2017-08-08 14:24
Уважаемый, Алексей Александрович. Помогите, пожалуйста. Муж после химиотерапии кселода. Диарея. Рвота неделю. Сейчас все прошло. Аппетит хороший. Но сейчас резко упало давление(Муж гипертоник, сах. Диабет не инсулиноввй). 80-50. Но пульс нормальный 70-80. Через неделю очередной сеанс химии. Не знаю что предпринять. Буду вам признательна за рекомендации. Марина.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-09 03:21
В данном случае нужно понимать, что это опять побочный эффект данного препарата, ингридиенты которого на некоторых людей срабатывают как сосудосуживающие, отчего и падает даление. Такое обычно бывает при кардиотоксичности препарата, который вызывает сердечную недостаточность, либо обычная интоксикация, учитывая, что вашего мужа рвало и был понос в течении недели, которые выхвали электролитное истощение организма. Пусть отъедается и пьет до 2 литров воды в сутки. Делать ничего не нужно, организм сам себя восстановит.
Платная консультация
Марина 2017-08-09 07:59
Я очень вам благодарна. К сожалению даже в Москве трудно найти врача с таким пониманием к больным и их родственникам. Спасибо. Низкий вам поклон. Москва. Марина.