Продолжение химиотерапии

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Вероника. В феврале 2018 мне поставили диагноз - рак сигмовидной кишки. Метастаз в других органах нет. Прошла 3 курса химиотерапии из 6, на 3 курсе началось кишечное кровотечение. Сделали ФГС, ФКС - написали колит. Онколог сказал мне, что продолжать дальше химиотерапию опасно, хотя и колоноскопия и анализы все в норме. Хотела бы узнать, правильно ли это и чем опасно не продолжать химиотерапию?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июня 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-11 16:53
Здравствуйте. Из какого отдела кишечника было кровотечение и насколько оно было обильным?
Есть свежие анализы крови (общий и биохимия)?
Платная консультация
Вероника 2018-06-12 08:05
Здравствуйте! Как мне сказали на колоноскопии, кровил весь кишечник. Кровотечение длилось примерно дня 2 - 2, 5. Общий анализ крови - лейкоциты 2,5; гемоглобин 107; эритроциты 257. Биохимия - фибриноген 2,2; креатинин 68; общий билирубин 12,8; алт 43; аст 55; мочевина 5,7; пти 89%; соэ 22. По анализам понижены только значения лейкоцитов. Я пропила метилурацил, ставила преднизолон. Свежие анализы заберу только 13.06. Все таки хотелось бы узнать, достаточно ли 3 курсов химиотерапии; можно ли было ее продолжить; какова вероятность рецидива, если не продолжить химиотерапию? Спасибо заранее.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-12 08:25
Кроме лейкопении у Вас анемия 1 ст.
Если у Вас была радикальная операция и начальная стадия рака, то возможно
достаточно 3 курса химиотерапии.
Но продолжать лечение или нет, решает консилиум врачей очно в Вашем лечебном учреждении.
Платная консультация
Вероника 2018-06-12 09:13
Спасибо Вам за ответ.