Ювинильная ксантогранулема

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Юлия владимировна, нам пришло игх исследование, не можем понять
1. какое будет лечение?
2. зло или добро.
3. какой прогноз на выздоровление?
4. и пограничное это заболевание, если доброкачественное то переходит ли это в злокачественное?
Анализ приложила
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

41 ответ

По заключению ИГХ это доброкачественное образование.
Лечение - оперативное удаление.
Прогноз хороший.
В злокачественное не переходит.
Ирина 2020-03-09 07:16
Юлия Владимировна, нам назначили химию и преднизолон.
1. это правильное лечение? При нашем заболевании
2. или получить другую консультацию?
Добрый день. При такой форме заболевания, как у Вашего ребенка, не смотря на то, что опухоль доброкачественная, действительно показана химиотерапия. Лечение назначили правильно.
Ирина 2020-03-09 13:56
А винбластин сильная химия? Что от него страдает? Или он легко переноситься, что его не почувствует?
Дети обычно легко переносят химиотерапию. От винбластина сильных побочных эффектов не будет. Не волнуйтесь.
Ирина 2020-03-11 18:50
А сколько нужно химий? Чтобы прошло? Или одного курса достаточно?
Будет проведено несколько блоков химиотерапии.
Ирина 2020-03-13 20:57
1. Можно вылечиться совсем или оно прогрессирует?
Возможно полное излечение. Не переживайте.
Ирина 2020-03-13 22:33
Больше не буду вас доставать, а почему возможно полное излечение?
Это доброкачественное образование. Оно не метастазирует. Прогноз хороший) Не волнуйтесь!
Ирина 2020-04-06 20:19
Юлия Владимировна, здравствуйте еще раз, после блока химии винбластина, прошло две недели, у ребенка началось редкое покашливание.
1. с чем это связано?
2. или опухоль разрастается?
Диагноз у нас неларонгогаскоклеточный гистиоцитоз (ювинильная ксантогранулема 2 ребра)
3. и может ли это образование само пройти?
Добрый день, Ирина! Какой уровень лейкоцитов у ребенка сейчас?
Возможно покашливание связано с простудой. Маловероятно, что опухоль растет.
Даное образование может пройти на фоне лечения. Сколько блоков химиотерапии Вам назначили?
Ирина 2020-04-07 19:51
Здравствуйте еще раз,1 блок, сейчас в связи с короновирусом препарата нет, кровь сейчас приложу , нам было сделано 3 укола винбластина и три дня после укола преднизолон мы принимали, контроль опухоли не делали.
Ирина 2020-04-07 19:57
Может ли без химиотерапии пройти опухоль?
Если опухоль растёт я так понимаю может быть кашель?
Анализ хороший. Опухоль после химиотерапии не должна расти.
 Может ребенок простудился и от этого кашель?
Ирина 2020-04-07 22:23
Юлия Владимировна, должно было быть 6 уколов винбластина, а сделано 3, в связи с короновирусом, лекарств нет, нет не заболела у нас просто лёгкое покашливание 3-4 раза в день.
Может без химии пройти опухоль?
Без химии маловероятно что опухоль пройдет. Лечение нужно продолжать несмотря на карантин!
Трудно сказать от чего покашливание. Нужно делать контрольную КТ чтоб видеть динамику опухоли.
Лекарство (винбластин) если его нет, нужно купить самостоятельно. Лечение прерывать нельзя.
Ирина 2020-04-08 18:44
Мы уже получается его прервали, значит если она уйдёт от химии то навсегда? Или может быть рецидив?
В принципе, данная опухоль доброкачественная. Для нее не характерны рецедивы. Она от химиотерапии должна уменьшиться! Но, возможно, понадобится и операция. Пока точно трудно сказать. Нужно провести КТ в динамике.
Ирина 2020-04-09 14:36
Сегодня сдали кровь, посмотрите пожалуйста.
Если мы три недели не кололи винбластин его надо продолжать или заново блок начинать?
Сколько времени прошло от прошлого введения винбластина?
♕ Irina 2020-04-10 16:48
4 недели почти
В данной ситуации нужно сделать контрольную КТ и посмотреть динамику образования. Тогда определиться с дальнейшей тактикой.
♕ Irina 2020-04-29 17:26
Юлия Владимировна, здравствуйте, извините нас опять, у нас на голове была две недели назад шишка, теперь она пропала и начили выпадать вокруг волосы, вот фото.
1. что посоветовали бы вы?
2. что это может быть?
♕ Irina 2020-04-29 17:27
Юлия Владимировна, здравствуйте, извините нас опять, у нас на голове была две недели назад шишка, теперь она пропала и начили выпадать вокруг волосы, вот фото. 1. что посоветовали бы вы? 2. что это может быть?
Добрый лень. Сделаете более четкое фото.
♕ Irina 2020-05-01 11:52
Вот более чёткое
♕ Irina 2020-05-01 14:51
Шишечка была похожа на папулу? Может была еще одна ксантогранулема. Но на этом фото образование не видно. Только участок без волос. Но волосы могут выпадать и от химиотерапии.
♕ Irina 2020-05-01 22:03
Нам надо как-то провериться? Или не беспокоится поэтому поводу? Была шишка такая красная, как будто ее укусила оса твёрдая такая потом она прошла и выпали волосы, теперь на этом месте лысина и начинают заново расти волосы, меня это просто очень насторожило, так как при любой травме волосы не выпадают. Химия терапия у нас 6 апреля последнее введение и потом кт
Ирина, это не опасно. Проверять никак не надо. Волосы могли выпасть от химии. Так как химиотерапия (винбластин) не очень сильная, могло произойти очаговое выпадение волос. Не переживайте. Пришлете протокол КТ.
♕ Irina 2020-05-06 12:07
Юлия Владимировна, здравствуйте, сегодня закончили мы курс химии, когда можно кт делать?
Добрый день. Желательно через 2-3 недели.
♕ Irina 2020-07-09 16:19
Юлия Владимировна, здравствуйте, сделали на кт, улучшений практически нет, назначили поддерживвющию терапию, и наш врач поставил нам С96.0, а был D76.3, не понятно почему поменял.
Что посоветуете?
Пройдет она сама?
♕ Irina 2020-07-09 16:20
Не загрузилась выписка
Ирина, С 96, совсем другой, более неблагоприятный диагноз. Вам следует обратиться на консультацию еще в одну хорошую клинику.
ИГХ также следует переделать.
На каком основании поменяли основной диагноз?
♕ Irina 2020-07-25 15:20
Здравствуйте, наш врач просто сказал на диагноз не смотрите это просто код по мкб вот и все. Я решила вам написать, я сама не пойму у нас был D76.3, а поставил он С96.0
Ирина, думаю Вам что-то недоговаривают. Вам следует проконсультироваттся в еще одной клинике. Просто так диагноз не меняют.