Киста культи влагалища после операции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 30 августа меня прооперировали по поводу рака яичника, удалили матку, яичники, сальник и много лимфоузлов. Поставили 3с стадию, были метастазы в сигмовидную и прямую кишку. Сделали уже три химии. Всего должно быть шесть. После третьего курса сейчас я прошла контрольные обследования. Са125 - 29. А на мрт нашли "небольшое кистозное образование на культе влагалища". И умеренный асцит. У меня постоянно болит живот, ноет низ живота, отдает в прямую кишку, тяжесть все время, к вечеру кости таза ноют, распирание там какое-то. Что это может быть за киста? У меня паническое настроение.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

39 ответов

Добрый день. Возможно даное образование появилось в следствии оперативного вмешательства. Не паникуйте. Важно будет смотреть за этим образованием в динамике. Учитывая нормальный уровень онкомаркера, образование вероятно доброкачественного характера.
Анна 2018-12-14 13:37
Спасибо большое, Юлия Владимировна! Вот сегодня ходила на консультацию к заведующему онкологией, где я лечусь, он практически то же самое сказал что и вы. Так что продолжаю лечиться и наблюдать.
Анна 2022-02-17 14:26
Юлия Владимировна, здравствуйте. Давно я вам не писала. Скажите, пожалуйста, у меня три года назад была онкология яичника с метастазами, химиотерапию закончили в феврале 2019 года. Все эти три года онкомаркер сА125 был в норме и сот в порядке. В декабре 2021 поставила прививку от ковида, в конце декабря заболела простудой, пропадал нюх. Потом в середине января опять болела, у мужа подтвержденный ковид был. И сейчас я уже 2 недели кашляю сильно, сухой кашель, не помогает ничего, второй день после посещения врача дышу через небулайзер с пульмикортом, лучше не становится, 4 февраля сделала рентген лёгких, все в порядке. Врач поставил бронхит. Но я волнуюсь очень. Что мне сделать, чтоб проверить лёгкие, вдруг там что-то страшное? КТ с контрастом или без? К онкологу попасть сейчас нет возможности. Помогите, пожалуйста ???? кашель, кстати, когда лежу и ночью по мне прекращается, только когда в вертикальном положении есть.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Анна1978 2019-02-20 02:47
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Я прошла 6 курсов химиотерапии. Рак яичника. Препараты были Паклитаксел и Цисплатин. Скажите, пожалуйста, когда начнут расти волосы? И ресницы с бровями? Можно ли их рост как-то ускорить?
Мои волосы были не густые и тонкие, если это важно знать.
Заранее благодарю.
После окончания химиотерапии сразу возобновляется рост волос. Но видно это будет через недели 3.
Анна 2019-03-10 11:27
Спасибо! А через три недели после чего? 5 февраля была капельница, значит отсчитываем 3 недели и потом еще 3? так? Прошло уже почти 5 недель после капельницы, а что-то ничего не растет (а брови даже еще и выпадают, что оставалось.
В принципе волосы должны уже возобновить рост.
Анна 2019-03-10 19:29
Спасибо! Буду ждать волосы свои)
Анна 2019-03-13 13:00
Юлия Владимировна, добрый день! Снова я к вам с вопросом. Сходила на узи 11.03, результат прилагаю. Что-то ужасное у меня там похоже. При этом СА125 у меня снижается - в январе было 20, а сейчас, вчера, 12.03 - 18. Если бы был рецидив, са125 повышался бы? А если это не рецидив, то что за образования? То, что было зимой (я высылала мрт), вроде как без отрицательной динамики, я так понимаю. Но появилось еще одно. И жидкость не уходит. Что это? Я в панике конечно.
И еще: у меня присутствуют боли внизу живота, ломота, распирание, тяжесть. Не постоянно. Но каждый день. Особенно когда долго на ногах похожу. Такое началось примерно сразу после операции (30 августа 2018) и до сих пор. И еще пульсация внизу живота. Постоянно. Как-будто сердце там стучит интенсивно.
К врачу записана только на 18.03, до этого дня с ума сойду.
Зараннее спасибо!
Анна 2019-03-13 13:01
Не переживайте за ранее. По результатам УЗИ нет негативной динамики. Скажите, СА 125 изначально был сильно увеличен?
Анна 2019-03-14 10:10
Спасибо большое за ответ! Изначально, до операции и лечения са125 был 170.
Значит это точно не рецедив заболевания. Не переживайте.
Анна 2019-03-15 01:51
Спасибо большое! Мне всегда после ваших ответов легчает;) Но все-таки вот второе образование появилось, что же это может быть? А почему то доктор-узист в заключении не пишет про это. И са125 у меня не сильно высокий был до операции. Странно как-то все.
Перед операцией Са 125 - 170 это достаточно высокий уровень онкомаркера. При рецедиве он обязательно бы увеличивался. Так что не переживайте.
Анна 2019-03-15 13:23
Спасибо, Юлия Владимировна!
Анна 2019-03-16 05:35
Юлия Владимировна, а еще скажите, пожалуйста, что такое лимфоаденопатия? Это сильно страшно? Она у меня с самого начала лечения и до сих пор сохраняется, хотя уже 6 химий пройдено.
У меня удалено во время операции 45 лимфоузлов.
Лимфаденопатия - это изменения (увеличение) лимфоузлов. Причиной может быть воспалительная реакция. Узлы, увеличившись однажды, могут оставаться увеличеными на всю жизнь.
Анна 2019-03-17 02:24
Поняла, спасибо!
Анна 2019-03-24 16:16
Юлия Владимировна, доброго времени суток!
Снова я с проблемой. У меня с болями внизу живота стало полегче. Но у меня теперь появилось периодически такое ощущение - небольшая тяжесть и жжение по бокам
в подреберьях сзади со спины. С двух сторон. Примерно в области почек. Врач моя сказала, что жидкости у меня немного совсем, чтоб давать какие то ощущения в этих местах. Эти ощущения у меня не всегда. Бывает день есть, три дня нет и т. п. У меня подобные ощущения были до операции, когда был асцит. Но тогда у меня было это постоянно и еще были боли.
Как вы думаете, что это может быть? Может быть это последствия химии?.
К слову - СА125 сдвала в двух местах недавно, в одном месте показатель 18, в другом 13,6.
Такие ощущения может давать остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Анна 2019-03-24 17:34
Спасибо огромное! Успокоили! У меня как раз сейчас обострение именно в поясничном отделе, вчера вот была у невролога. Но что-то не сказала ей про эти ощущения. Думала это не по ее части)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2019-04-11 16:23
Юлия Владимировна, здравствуйте. И снова я)
Сдала сегодня са125, месяц назад значение было 18, сейчас 19. Как вы думаете, это стташно?
Добрый день. Это абсолютно не страшно. Онкомаркер в норме. Не переживайте.
Анна 2019-11-25 07:30
Юлия Владимировна, здравствуйте. Давно к вам не обращалась, назрел вопрос. Летом сдавала СА125, значение было 10,4. На прошлой неделе сдала - 12,5. это наверное не критично?
Сегодня ночью проснулась от сильной боли в заднем проходе, прям почти на выходе. Встала, сходила чуть чуть в туалет, легла и все прошло. У меня так было до операции. Уснула, утром проснулась, не болит, но такое ощущение, что там внизу в прямой кишке пузырики лопаются. И хочется в туалет, иду, по капельке кала выделяется. Вы видите мои предыдущие сообщения? Я вам с прошлой зимы писала. Там мо выписка должна быть с операции. У меня было злокач. Образование в яичнике. С метастазами.
Что это за боль такая. У меня хронический геморрой вообще. Сейчас трешины на анусе еще беспокоят уже парц недель.
Может ли быть рецидив, но при этом СА125 в норме?
То что онкомаркер в норме это очень хорошо. Боли скорее всего связаны с кишечником. У Вас стул регулярный в последнее время?
Анна 2019-11-25 14:44
У меня сильные запоры постоянно, я вообще почти не хожу сама в туалет, только с помощью слабительных. Одно время пила много воды, и даже сама ходила хорошо, а тут стала опять мало пить и опять раз в три дня со слабительными.
А может быть нужно какой-то другой маркер сдать? Или СА125 достаточно? Я конечно в этом ничего не понимаю, но меня мама тут накрутила, что может маркер кишечника надо сдать.
Нет оснований сдавать другой онкомаркер. Какие слабительные Вы принимаете? Нужно нормализировать стул.
Анна 2019-11-26 05:28
Спасибо, Юлия Владимировна, за ответы!
Пью слабительные чаи, типа Грин Слим или Алтайские травы. Но они даже не всегда помогают. Дюфалак так же плохо действует. Не знаю какое подобрать лекарство(
Как Вы принимали Дуфалак? В какой дозе и сколько дней? Какой характер питания у Вас? Опишите.
Анна 2019-11-26 11:25
Дюфалак я пила раз в день, по 30 мл, несколько дней пила, он не помогал и я его бросала. От него были спазмы и метеоризм повышенный.
Питаюсь, честно говоря, как попало. Летом овощи ела много, а сейчас мало совсем. Могу жареную картошку поесть (и конфеты люблю очень, ничего не могу с собой поделать (вообщем не придерживаюсь правильного питания, хотя все время мечтаю наладить его.

Сейчас сделала клизму, потому что уже 4й день пошел. Теперь сижу и боль в прямой кишке (

Скажите, Юлия Владимировна, неужели у меня нет шансов? Прочитала сегодня, что при 1 и 2 стадии прогноз благоприятный, а у меня 3я. Настроение на нуле. Неужели меня не ждет ничего хорошего.

Хотя чувстсвую я себя в общем нормально, гемоглобин 130! у меня такого в жизни наверное никогда не было хорошего. Я не худею. А только наоборот поправляюсь. За год набрала 12 кг. Все те, что сбросила, пока болела.
Простите, крик души. Так страшно мне. У меня двое детей.
При третьей стадии шансы на долгую и полноценную жизнь также достаточно велики. Но тут, чесно говоря, как кому повезет. От рецедива никто не застрахован. Но не надо об этрм думать.
На счет питания, Вам следует перксмотреть свой рацион. Обязательно включите кефир, йогурт на ночь. Возьмите тертый вареный бурячок с оливковым маслом. Утром каши (гречка, овсянка). Хотя бы 1-2 яблока в день. Стул нужно нормализовать.
Слабительные чаи нельзя часто использовать.
Также желательно по больше двигаться. Это тоже способствует нормализации стула.
Анна 2019-11-27 06:04
Спасибо.
Анна 2019-12-05 03:26
Юлия Владимировна, доброго времени дня. Помогите мне еще раз советом, пожалуйста. Как мне срочно избавиться от запора? Про питание я все понимаю, стараюсь питаться с пользой для кишечника. Но вот несколько дней уже острый прям запор. Сегодня ночью даже не спала почти, у меня уже депрессия. В животе все колом стоит. И клизма уже не помогает. Экспортал не помогает в двойной дозе! (хотя неделю назад он мне очень помог, прочистил меня конкретно, а сейчас как-будто пустышку пью, хотя из той же упаковки). Что мне принять срочно, медикаментозно? Уже интоксикация наверное идет. Уголь, полисорб от интоксикации не пью, так как они еще больше крепят, как мне кажется.
P. S.
Сделайте очистительную клизму. 1 литр теплой воды+ 1с. л растительного масла, 1 с. л. соли. Все это медленно ваести в задний проход и подержать минут 15-20.
Анна 2019-12-06 08:20
Спасибо, помогло!
Анна 2019-04-12 03:48
Спасибо огромное, Юлия Владимировна! Вчера на радостях прочитала и сразу не ответила вам. Вы так быстро ответили, за 10-15 минут! Благодарю вас!