Опухоль у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь, так как последние несколькодней буквально схожу с ума. Две недели назад я обнаружила на спине у двенадцатилетней дочери маленькое синеватое пятнышко. Думала синяк, но когда пощупала его, то обнаружила под кожей уплотнение. Поехали к детскому онкологу. Она врач с сорокалетним стадем, отзывы о ней только полодительные. Онколог осмотреоа мою дочь и сказала, что это пятнышко - доброкачественная опухоль Пиломатриксома. Предложила удалить, и я согласилась. После удаления врач еще раз заверила меня, что опухоль доброкачественная, диаметр около 0,3 см. Гистологию не брали. Уже дома начиталась в интернете про эту опухоль и коря себя за то, что не настояла на гистологии, я снова поехала к онкологу. Та заверила меня, что если бы увидела что-то подозрительное, то обязательно отдала бы опухоль на гистологию. Сказала, что все у нас хорошо. Юлия Владимировна, как Вы считаете, может ли онколог во время операции видеть характер опухоли и каковы прогнозы по поволу диагноза моей дочери. Фото опухоли до операции прилагаю. Помогите, пожалуйста, советом, не находу себе места от беспокойства.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

6 ответов

Добрый день, Ирина! Жаль, что не сделали гистологию. Даже если образование доброкачественное, нужна гистология.
Опытный врач, удалив образование и разрезав его, может сказать о его характере. Есть определенные внешние характеристики, по ним с большой точностью можно сказать об образовании. Так что не переживайте.
Ирина 2019-12-14 14:10
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, из Вашей практики были ли случаи рецидива пиломатриксомы у детей и спустя какое время после удаления?
Ирина 2019-12-14 14:27
Юлия Владимировна, если удалена полностью капсула образования, как мне сказала врач, - это означает, что образование удалено в пределах здоровых тканей?
Да, если образование было в капсуле и удалено без повреждения капсулы - то это удаление в пределах здоровых тканей.
Ирина 2019-12-14 15:20
Спасибо!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.