О вариантах лечения меланомы методом иммунотеррапии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют
Здравствуйте! Я из города Самары. У мужа меланома с метастазами из не выявленного первичного очага. Проконсультируйте пожалуйста, о возможности лечения методом иммунотерапии (таргет терапии). До 28.02.2019 года не было клинических проявлений болезни. В ночь с 28.02 на 1 марта с экстренной болью в правом боку с подозрением на аппендицит был доставлен в дорожную клиническую больницу г. Самара. Где в экстренном порядке была выполнена операция по удалению гематомы печени (методом лапароскопии). Операция прошла успешно, но на контрольном КТ брюшной полости 4.03.2019 поставили под вопрос мтс в печень, надпочечники и забрюшинные лимфоузлы. С чем и направлены в Самарский онкологический центр. На первых приемах врача ни каких признаков болезни не было, болело только в районе швов операции. По протоколу проведенной операции все хорошо, но пересмотр диска кт в онкоцентре оставил мтс печень, надпочечники и лимфаднопания. К 1.04 под кожей появились плотные синеватые образования и увеличился лимфоузел подышечный справа. Назначили узи мягких тканей с пункцией ИЦХ- ислледование. Узи выявила мтс в подмышеные лимфотические узлы справа, мягкие ткани. В пункция получили злокачественные клетки в состоянии распада (возможно меланома). ИЦХ сделать не смогли. Решили брать лимфоузлы на гистологию. Пока ждали результатов гистологии лимфоузлов, произошел патологический перелом тел L1, 3. 13 мая сделана ламинэктомия. В этот же день пришел результат гистологии: в лимфатических узлах метастазы пигментной меланомы. Онкоцентр не предложил пока никакого лечения, ссылаются что пока 2 месяца постельный режим делать нечего. Добились медицинской комиссии по вопросу возможности применения иммунотерапии, сдали на БРАф- мутацию на середину июня. В онкоцетре пугают, что сейчас болей нет. А от иммунки появится. Что надо ждать конца постельного режима. Но боюсь что это способ потерять бесценное время. Пожайлуста помогите, есть ли смысл имуннотерапии (таргет), готовы лечится платно!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2019 года

3 ответа

Добрый день. Иммунотерапия препаратом Кейтруда эффективна при 4 стадии меланомы. Думаю стоит попробовать. Конечно гарантии в онкологии дать не возможно, но шанс есть.
Анна 2019-06-12 19:17
Добрый день! Спасибо за ответ. Но 11.06.2019 получили анализ при исследовании полученного образца ДНК активирующая мутация (600 кодон) гена BRAF- выявлена. Значит возможно использование препаратов не только Кейтруда?! Еще получили незнаю что означает заключение в образце более 70% опухолевых клеток.
При даной мутации значительно увеличивает выжеваемость Вемурафениб.