Лейомисаркома мягких тканей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, в декабре 2015 появилась шишка на руке, за 4 дня увеличилась вдвое, в частной клинике была сделана тотальная биопсия, результаты гистологии показали высокодифференцированную фибросаркому, далее обратилась в институт им Герцена, где имуногистохимия поставила результат леймиосаркома G 2, результаты кт, узи, сканирования костей были хорошие, но решили делать операцию широкого сечения на месте, где была тотальная биопсия (в 2015), гистология после операции не выявила злокачественность в новых материалах кожи. Подскажите, пожалуйста, какая вероятность рецидива при такой ситуации и какова продолжительность жизни у пациентов с леймиосаркомой, если радикальное решение было сделано на первых этапах болезни
Спасибо!
Теги: отек мягких тканей
Категория: Онколог
Добавлен: 19 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 07:21
Здравствуйте! Если это и вправду фибросаркома без метастазов, которая была подтверждена иммуно-гистохимически, то прогноз благоприятный после иссечения. С момента иссечения прошло почти 2 года, следовательно, можно предположить, что врачи не ошиблись. Как правило, подобные опухоли метастазируют уже в первый год после удаления, если нет, то все будет хорошо. Тем не менее вам необходимо следовать инструкциям врача и проходить ежегодный осмотр в виде УЗИ, рентгена, а так же МРТ/КТ, если того потребует врач.