Опухоль мягких тканей над ключицей

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, реву целый день не могу успокоиться, была на приеме у хирурга ничего толкового он не сказал отправил только на УЗИ УЗИ только в конце следующей недели подскажите пожалуйста может быть ещё кому-то обратиться. Заметила где то месяц назад. А данный момент грудное вскармливание 8 месяцев.
Теги: припухлость в надключичной ямке
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2019 года

21 ответ

Добрый день. Это образование какое по плотности? Спаяно с окружающими тканями? Когда появилось?
Lydmila 2019-03-15 14:19
Я точно не знаю, заметила где то месяц назад, там как будто вздулось, мягкая на ощупь
Lydmila 2019-03-15 14:21
Lydmila 2019-03-15 14:23
Как будто потолстела в этом месте.
Татьяна 2019-07-11 00:24
Добрый вечер! У меня тоже самое, подскажите, так какой диагноз поставили врачи? У меня шишка появилась в 2017 году, появится и исчезнет, в тот период была беремена, в настоящее время заметила, что эта шишка появилась постоянно и не уходит, увеличилась в размерах, не болит, не беспокоит, на липому не похожа, она не в капсуле, лор сказала похожа на воздушную кисту, узи ничего не показало, отправили на мрт, и все, очень боюсь, что мне делать?
Lydmila 2019-07-11 20:19
Добрый вечер, УЗИ ничего не показало, отправили на ФГДС, все нормально, кроме гастрита. А вам что предположили? На данный момент ГВ ребенку 11 мес., Сдала анализы на гормоны, все в норме. Не знаю к кому обратиться с этим, хочу с гастроэнтерологу записаться.
Скорее всего это липома. Но обязательно нужно сделать УЗИ.
Эльдар 2023-12-09 21:24
Здравствуйте! Уже около года у меня увеличены несколько групп лимфоузлов, они становятся больше, то меньше. В динамике подчелюстные увеличиваются, а паховые уменьшаются. Если в июле на узи подчелюстные были с размерами до 16х7мм, то сейчас они увеличились до 27х7мм. Паховые же если было 32х6, то сейчас 24х5, при этом появились также надключичные лимфоузлы с размерами до 13х5мм. Контуры четкие, ровные, воротная структура сохранена, кровоток обычный. Все узисты говорят, что увеличение реактивное доброкачественного характера. Периодически наблюдается температура до 37,1. По анализам крови ОАК в норме, без отклонений, лишь иногда наблюдается нейтрофилия, биохимия также в норме, за исключением ЛДГ, но по последним данным ЛДГ тоже нормализовалось. Принимал антибиотики, инфекционисты исключили все виды вирусов, ревматологи аутоиммунные заболевания, онколог брал биопсию самого большого пахового лимфоузла (34х10мм) сделали ИГХ, выявили воспаление реактивного характера. Диагноз так и не поставлен. Потоотделение только при физической нагрузке, зуда нет. Онколог советует лишь каждые полгода наблюдаться, но никак не могу успокоиться, лимфома бы уже проявила бы? Есть ли повод для беспокойства? Или не стоит обращать внимание на этих лимфоузлов?
Татьяна 2019-07-11 00:29
Узи ничего не показало, липома или фиб. Ма в капсуле, а моя шишка без капсулы просто мягкая, как будто воздушная и все
Татьяна 2019-07-11 00:33
Можно что бы эта девушка Эмилия сообщила чем у нее все закончилось
Lydmila 2020-11-17 14:45
Добрый день, УЗИ прошла. Ничего не обнаружено. Больше никуда не обращалась. Предположение, что из за сколиоза.
Татьяна 2019-07-11 00:40
Сорри что еще раз пишу, почему Вы на мое первое письмо ответили не прочитав его полностью, я же написала про узи, и Вы тут же пишите сделайте узи, почему такая безграмотность, или это просто отписка?
Кристина 2020-11-08 21:26
Здравствуйте! Девочки у меня тоже самое, не кто не знает что это. Появилась эта припухлость во время беременности на 7 месяце. Уже скоро год она не проходит, заметила ещё такой момент сустав в локте как будто выходит в этой стороне. Подскажите пожалуйста что у Вас с обследованием? Нашли причину?
Татьяна 2019-07-11 00:43
Если ВЫ дейсьвительно врач, то вы должны знать что липомы между прочем в капсулах, эх вы.
Татьяна, я отвечала не Вам, а Эмилии. Вы влезли на страницу с чужим вопросом и предьявляете претензии. Так не красиво!
Татьяна, липомы бывают и в капсулах и без капсул.
Кристине 2021-01-16 12:51
Здравствуйте! Вы правы липомы бывают без капсул, я нашла человека у которого была такая же липома без капсулы в этом же месте где и у нас у всех.3 года девушка не могла добиться удаления так как этой липомы не было видно на узи говорили что это жир. Потом он вырос размером с ладошку и начал давить на ключицу и плечо и только тогда когда уже было видно без УЗИ что там образование её прооперировали. Живёт девушка в Оренбурге я в Москве очень обидно что уровень наших врачей ниже уровня их. Прийдёться копить деньги и ехать на удаление липомы в другой город.
Кристине 2021-01-16 13:04
Юлия Владимировна подскажите пожалуйста какой есть другой способ диагностики липомы без капсулы? Узи её не видет, мтр то же. Как быть людям с такими проблемами? Ждать пока она вылезет размером с кулак, или пока переродиться в злокачественую опухоль? Должен же быть метод диагностики, ведь это не дело говорить людям что это жир или сколиоз. Я не знаю как другим, но лично мне не комфортно во первых внешний вид припухлость над ключицей, во вторых я её ощущаю она давит мне на плечо, а в-третьих она начала расти с правой стороны. Как всем известно липомы имеют такое свойство разростаться. Пишу во все программы, надеюсь дойти до телевидения так как я не однократно писала в Министерство здравоохранения я целый год бегаю по врачам и доказываю что это не жир а липома без капсулы и что её нужно удалять чем раньше-тем лучше. Боюсь упустить время. Надеюсь на Вашу помощь.
Кристина, Вы можете попросить врача, чтоб сделал Вам пункционную биопсию этого участка. Это поможет подтвердить диагноз липома.
Кристина 2021-01-17 17:33
Врачи просто так не дают направление на пункцию ссылаясь на то что без показаний пункцию не делают. Я просила но мне отказывают так как по их мнению нет показаний.
Вероника 2022-04-08 19:58
Кристина, здравствуйте, подскажите пожалуйста вы нашли причину вашей проблемы? Началось у меня это через месяц после ковида (У меня тоже самое что и у вас, и не только у меня, оказывается нас таких много кто ищет и никак не находит (Напишите пожалуйста мне на почту veronika_stelm@mail. Ru Буду очень благодарна за ответ????