Раздулись области над ключицами

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, занимаюсь дайвингом и велосипедом, ехал на велосипеде погода была прохладная но не замерз. После поездки в течении часа отекла шея надулись шишки над ключицами. В принципе больше никаких симптомов уже более 2 недель над ключицами шишки, это выпирают легкие, при выдохе с сопротивлением шишки надуваются больше, при вдохе с сопротивлением наоборот сдуваются. Прям как грыжа какая. Что делать к кому обращаться. Температуры, кашля, нет
Теги: припухлость в области ключицы, опухоль над ключицей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2015 года

168 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-10 22:55
Сделайте регтгенографию легких (не флюорограмму)
андрей 2015-10-11 00:40
Сделал, увеличение сретенных лимфоузлов, анализ крови, гемоглоин178, билирубин 46, остальное почти в верхних границах нормы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-11 01:57
А можете снимок показать? Также необходима спирография с пробой. Одышки, я так понимаю нет?
андрей 2015-10-11 09:50
ирина 2020-05-25 12:14
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня аналогичная ситуация с Андреем. Припухлость с левой стороны над ключицей. Трудности с дыханием присутствуют. Флюорография ничего не показала. Кровь: СОЭ 32; гемоглобин 102, Сахар 6,6, холестирин 5,9. Таких показателей, никогда не было. Так же выявился тиреотоксикоз. И, все это одномоментно. Я, уже думаю, не Ковидом ли переболела? Все началось 8 Марта. Спасибо.
Кристина 2020-06-05 15:55
Здравствуйте! У меня то же такая же припухлость над ключицей появилась после сильно кашля я болела то же к стати говоря думала ковид. Кашель - прошол припухлость осталась. Ltsitrikova@bk. Ru напишите пожалуйста если узнаете что это.
Андрей 2015-10-11 09:18
Попробую снимки перефотографировать, отсканировать не мгу большие, Также необходима спирография с пробой. Такого у нас нет, 12 будут делать КТ, одышка приподьеме на 9 этаж гдето этаже на 7 но не особо сильно, в дудку дул, обьем 4.7 литра скорость 10мс, занимаюсь дайвингом и велоспортом (любительским) без супернагрузок, есту нас врачи пока диагноз поставить не могут, прописывали антибиотики противовирусные против аллергиии и преднизалон, все впустую без эффекта, легче только от преднизалона или дексаметазона, но я его делал пару раз когда совсем сильно раздувалось осипл голос и мешало гглотать. Сейчас шишки в одной поре, сегодня постараюсь сделать рентгенографию и фото шеи
андрей 2015-10-11 09:51
андрей 2015-10-11 21:52
Шея
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 15:12
Отсканируйте, пожалуйста, заключение КТ и я бы посоветовала не принимать тех лекарств, которые вы пили. И укажите, пожалуйста, где вы живете чтобы сориентироваться об уровне оказания вам помощи.
андрей 2015-10-13 15:19
Не могу оно в карточке в больнице осталось, там ничего, только s3 слева фиброз 6на 3мм, больше ничего все в норме, может к другим врачам?. прописали нпвс и пульмикорт, гидрокортизон и придти через месяц, на данный момент только шишки на шее и больше никаких симптомов, и это не лимфоузлы, узи сердца сделал тоже ничего, все в норме, узи шеи этих областей тоже ничего,
Виктор 2020-04-09 10:09
Здравствуйте
Почему то ожирели участки в области ключицы
Можно у Вас получить консультацию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-09 18:08
Это не относится к компетенции пульмонолога.
Виктор 2020-04-09 20:37
Подскажите к кому обратиться?
Кристина 2020-04-24 15:46
Андрей здравствуйте! Что это в итоге? Прошло? Пожалуйста подскажите у меня такая же проблема
Алексей 2022-01-24 10:34
Здравствуйте после приступа астмы, так же вздулась шея внутри как будто воздух что делать не знаю болит шея и грудная клетка и спина в области лопаток
андрей 2015-10-11 21:53
Еще
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 15:21
Так же укажите (конкретизируйте) что это за "небольшие боли за грудиной слева вверху", не немеют ли пальцы рук, не мерзнут ли.
Вячеслав 2021-11-24 18:18
Здравствуйте, у меня тоже такая проблема, и при этом немеют руки, с чем может быть связано?
андрей 2015-10-13 15:26
Нет, все нормально, делал узи сердца все нормально, кт тоже почти нормально, фиброз слева 6х3мм s3. лимфоузлы в норме, анализы в норме, только эта надутость, слева больше, может к другому специалисту,? лор все в норме, имунолог аллерголог все в норме,
Ольга 2022-09-07 11:52
Андрей подскажи пожалуйста. Что это были за припухлости у вас справа. К какому врачу все таки надо было обращаться? Прошли ли они у вас?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 03:47
Это не совсем социальная сеть. Для уточнения такого состояния необходимо кт органов грудной клетки без контрастного усиления, спирография с пробой на 400 мкг, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Возможен вариант нормы при занятиях дайвингом. Тема перегружена. Стоит задавать индивидуальные вопросы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 15:29
Уважаемый Андрей! Врачи очень не любят, когда пациенты к ним приходят с "готовым" диагнозом, справедливо восклицая: "Если ты такой умный, чего ко мне пришел? " Поэтому я вам рекомендую посетить невролога(невропатолога) , сразу сообщить ему что вы пришли по совету пульмонолога с которым советовались по интернету - т. е. пульмонолог не мог произвести пальпацию, перкуссию, аускультацию и т. д. и очень просил доктора осмотреть вас, нет ли у вас псевдоопухоли Ковтуновского или другого проявления синдрома лестничной мышцы. Сообщите, пожалуйста, результат.
Или, в крайнем, случае проконсультируйтесь в онлайн режиме через ТелеМЕД24.
Надим 2017-06-14 00:44
Чем закончилось лечение у меня тоже самое вышли после купания в прохладной воде после пробежки на УЗИ говорят жировая ткань) дискомфорт при нагрузках физ жду ответа
андрей 2015-10-13 15:38
Меня смотрел пульманолог, слушал пальпировал, все нормально, фиброз такое дать не может, вы не обижайтеь я не умничаю а только передаю что просите и точто выяснили наши врачи, диагноза нет, прописали нпвс и пульмикорт и придти через месяц,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 15:47
И еще. У вас высоковатый гемоглобин, вы курите? После вашего ответа дам рекомендации.
андрей 2015-10-13 15:52
Нет, я дайвер, по возможности хожу в горы и занимаюсь велоспортом,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 15:58
Вы меня неправильно поняли, невропатолога предупредите, что мои диагнозы предположительные. А вы своего пульмонолога не спрашивали, если все нормально, с какой целью назначен пульмикорт и тем более системные гормоны? Если подтвердится диагноз синдрома передней лестничной мышцы то только НПВС будет мало, надо добавлять миорелаксанты, но только после подтверждения диагноза.
андрей 2015-10-13 16:01
Болей мышечных у меня нет, гормоны временно снимают данную припухлость, зачем назначены препараты не знаю. Я не врач,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 16:01
Тогда что касается повышенного гемоглобина, через неделю после прекращения приема НПВС надо повторно сдать анализ крови и если гемоглобин будет 160 и выше, надо присоединить аспекард по 1 т. в день через час после еды и следить за уровнем гемоглобина.
андрей 2015-10-13 16:05
Гемоглобин ниже 160 никогда небыл, один раз был 140 после операции по удалению желчного пузыря, лет 5 назад
андрей 2015-10-13 16:11
Да, забыл, у невролога я уже 12 лет как сломал позвоночник, грудной отдел. Она бы наверное заметила,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 16:21
Все таки я советую повторно посетить невропатолога.
андрей 2015-10-13 16:24
Спасибо, то есть я не ваш пациент, еще раз спасибо за беспокойство.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 16:52
Скорее всего нет, но пока давайте дождемся заключения невролога.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-13 23:54
Андрей! В вашем городе должен быть областной физкультурный диспансер и вы можете обратиться к спортивным врачам (с теми же вопросами, что и к неврологу) - обычно это высококлассные неврологи-вертебрологи.
андрей 2015-10-14 15:02
Невролог, остеохондроз, нестабильность, щитовидная железа норма, узи припухлостей показывают жировую ткань, причина неясна,
андрей 2015-10-14 15:19
Ps забрал кт, все в норме, кроме пневмофиброз в S3 левого легкого 6мм, все остальное в норме, во время нагрузки может покалывать в груди слева наверху, не всегда, распространенный остеохондроз, (посттравматический) гематолог в пределах нормы, вроде все больше ни показать ни сказать нечего
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-15 19:36
Уважаемый Андрей! Мне все- таки очень интересно, подтвердили ли неврологи мой предварительный диагноз "Псевдоопухоли Ковтуновского"? Это довольно редкий диагноз и не все неврологи могут его знать. Эта патология относится к синдрому передней лестничной мышцы. Так что поищите опытного невролога и сообщите мне, пожалуйста, результат.
Андрей 2015-10-24 12:58
Невролог не подтвердил, шейный остеохондроз есть, нарушение кровообращения, венозного оттока тоже есть, в голове гул и свист, Пульмонолог прописал ингаляции с пульмикортом через небулайзер (половинку флакона), после ингаляции вздутия спадают справа совсем слева чуть чуть остается, но на какое то время, потом снова надувается, диагноза нет) сдавливания нервов нет, сдавливание сосудов есть,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-24 20:18
Андрей! Я рассуждаю так: что-то сдавливает грудную клетку и заставляет самое эластичное образование в грудной клетке-легкие, менять свою конфигурацию. Что это может быть? Кроме мышц, пожалуй, ничего ведь опухоль вы исключили по КТ. Сами посмотрите в интернете "псевдоопухоли Ковтуновича" (извините, сразу написала с ошибкой -Кувтуновского) так как это "не мой" диагноз, писала по-памяти. За свои 12 лет работы пульмонологом я встречалась с подобными симптомами всего 1 раз. В интернете на этом сайте консультирует очень опытный пульмонолог - главный пульмонолог г. Севастополя Ивахненко Евгений Федорович, может он чаще встречался с подобными случаями и сможет вам помочь. Единственное, что я могу вам сказать, что ваш случай относится к редким состояниям, рано или поздно но диагноз будет установлен и я бы хотела знать его результат.
Андрей 2015-10-24 20:55
Спасибо я тоже надеюсь что это пройдет или диагноз всетаки поставят,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-01-01 10:32
Здравствуйте, Андрей! Прошло уже 2 месяца после нашего последнего общения. Хотелось бы узнать о вашем самочувствии и все-таки, к какому диагнозу пришли специалисты за это время.
Андрей 2016-01-01 10:45
Здравствуйте. С новым Годом. Здоровья и Счастья.
Диагноз так и не поставили, Шишки стали меньше но так и не исчезли, дышать и глотать не мешают, больше врачей не беспокою) а то работать наверное мешаю) Спасибо что уделили внимание)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-06 20:46
Здравствуйте, Андрей! Перечитал еще раз всю Вашу историю. Попытаюсь обобщить. Болевого синдрома нет, одышка только при выраженной нагрузке, высокий гемоглобин и умеренные нагрузки по жизни. На снимке и КТ признаков эмфиземы не выявлено(что странно), есть сосудистые нарушения и помогает пульмикорт. Когда планируете повторить спирографию?
андрей 2016-01-06 20:54
Не знаю, в конце месяца ложусь в неврологию, прокапатся по сосудистым делам, шишки спали, видны конечно невооруженным взглядом, но состороны легких претензий нет, в ближайшее время не планирую так как немного болен, верхние дыхательные пути, возможно когда буду лежать в больнице в конце месяца попрошу что обследовали еще раз, пока претензий к этим выпячиваниям нет, не мешают
Анна 2017-08-16 22:02
Добрый день. Андрей. Какой диагноз Вам поставили? Спсибо за ответ
P. S. У самой вздулась правая "ямка" (надключичная зона), но сама прошла через 5 дней. Но единственнор отличие- стоял ком в горле, не могла нормально сглотнуть и глубоко вдохнуть. (ставили спонтанную гематому под "? ")
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 09:33
Анна! Ни Андрей, ни Алексей не ответили.
Алексей 2017-01-30 09:51
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Хотелось бы узнать - у Андрея что-то прояснилось с диагнозом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-30 09:56
Здравствуйте, Алексей! Нет, он мне об этом не писал.
Алексей 2017-01-30 17:33
Вы, могли бы меня проконсультировать. У меня есть КТ. Позже выложу. С уважением.
Admin 2017-01-31 09:43
Выкладывайте.
Алексей 2017-02-02 11:30
Здравствуйте. Повторюсь. Аналогичная проблема как у Андрея над ключицами. Дискомфорт, скованность, небольшая тянущая боль в шее, между лопатками, в горле. Присутствует ощущение комка в горле. УЗИ щитовидной железы в норме Ниже прикрепил всё что есть по обследованию данной проблемы. Буду очень признателен за оказанное внимание и консультацию.
Алексей 2017-02-02 11:32
Алексей 2017-02-02 11:35
Вторая странница
Алексей 2017-02-02 11:37
МРТ шеи.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-07 16:33
Алексей! Пересмотрела вашу переписку с пульмонологом Ивахненко, но после этого ваш вопрос опять напечатан у меня, Кудри Елены Александровны. Конкретизируйте, пожалуйста, ваш вопрос, учитывая ответы Ивахненко И. Ф.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-14 10:42
Вы курите? Работаете во вредных условиях?
Андрей 2017-10-11 14:42
Здраствуйте, это я так ничего и не прояснилось, шишки так и остаются, бывает дискомфорт, на данный момент стало хуже увеличились подчелюстные лимфоузлы, связано или нет не знаю, опять практически безсимптомно, небольшое недомогание, кровь сдал, норма, узи сделал кроме того что увеличились притом все, больше ничего, шишки или на одном уровне либо переодически сильно вздуваются до дискомфорта в горле, потом сами спадают без препаратов, (
Елена 2021-10-26 01:48
Добрый вечер. Андрей, я могу посоветовать вам обратиться к гематологу. У меня начиналась история с шишками над ключицами, и выявили неходжкинскую лимфому. Сейчас прохожу лечение. Шишки помле зимиотерапии стали меньше. Спустя полгода, опять появились. Но я еще в процессе лечения. Обратитесь к гематологу, проконсультитруйтесь. Здоровья вам!
Андрей 2017-10-11 14:52
Да вспомнил, после массажа воротниковой зоны шишки резко вздулись, было ощутимо, больше не делал,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-11 17:08
Может синдром лестничной мышцы? Надо посетить невропатолога.
Татьяна 2018-03-27 01:32
Здравствуйте Елена Александровна. У моего мужа такие же припухлости на шее с июля месяца. По размеру больше слева, справа менее заметно. Но когда он ложится, они пропадают(может прячутся просто под ключицу). Был он у невролога, врач назначил медокалм уколы10 дней и кетонал уколы 3 дня и мазь мазать эти шишки. Все пролечили но ничего не прошло. Муж переживает очень, посоветуйте что нам делать? К кому еще можно обратиться? Можно ли делать массаж или лечебную гимнастику? Его беспокоят неприятные тянущие боли в области шишки и в плече. Заранее благодарю за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-27 08:01
Здравствуйте, Татьяна! Если это симндром лестничной мышцы и спазмированные мышцы сжимают легкие и они выдуваются, то это лечит невропатолог. Массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику делать можно.
Кристина 2020-04-28 13:04
Здравствуйте! Татьяна что у мужа за припухлость? Уточнили? Напишите пожалуйста
Татьяна 2018-03-29 21:26
Спасибо большое за ответ, я и не думала что это могут быть легкие. Я думала что это может быть лимфа скапливается, так как мышцы пережимают лимфотоки. Скажите пожалуста, а если эти шишки не пройдут, можно с ними жить спокойно и не обращать на них внимания, они не опасны для жизни?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-30 07:49
Нет, не опасны.
Александр 2018-08-11 15:01
Здравствуйте Елена Александровна! В области ключиц уже давно есть не большие припухлости, иногда они почти пропадают, потом появляются. Размеры припухлостей слева и справа могут меняются даже в течение не значительного времени как и их размеры. Дискомфорта в них не испытывал никогда, но недавно делала наклоны головой вперёд назад с вдохом и выдохом и справой стороны отек резко и сильно увеличился, даже стал выпирать, через час начал спадать. Из дискомфортный ощущений, последнее время постоянное напряжение в спинных мышцах в области лопаток, шейно-плечевая часть, при наклоне головы назад чуть болит в области основания шеи слева у позвоночника, при поворотах головы, колит в верхней левой части груди ближе к плечу и отдаёт в спину. Недавно резко припухла кисть левой руки и онемела, потом припухлать спала, а кончики большого и указательного пальцев остались онемевшими и не проходят дней 10. Скажите, что это может быть, заранее благодарю!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-28 12:32
Здравствуйте, Александр! Покажитесь невропатологу, очень похоже на синдром лестничной мышцы.
Лиля 2018-08-17 12:02
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-28 12:33
Здравствуйте, Лиля! Сделайте УЗИ шеи и пройдите КТ шейного отдела.
Валера 2018-11-07 18:56
Скажите как ваша опухоль прошла?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-25 12:39
Валерий! Сайт для переписки пациентов друг с другом не предусмотрен.
Лиля 2018-08-28 17:49
Доброго дня! Кучу специалистов обошла от стоматолога до терапевта. Делала УЗИ всех лимфоузлов-узи молочных желез-все в норме. Только слега увеличены лимфоузлы подчелюстные (но я страдаю много лет бурксизмом). Всех специалистов удивляет и вто же время радует что припухлости с обоимх сторон. Сдала общий анализ крови-не выявлено предельных показаний-к онкологу не отправили каких либо далее анализов так же не направили. Сказали контрольно прийти на прием через 3 месяца. Осматривали? Терапевт, врач УЗИ, хирург, чего только не ставили из диагнозов: от глистов, мышци накачали из-за неправильной позы во время работы за ноутбуком, до остехондроза шейного. Вообщем назначили лечебную физкультуру и наблюдаться далее. Припухлости возникают когда отвожу назад плечи. В спокойном состоянии их не видно, не болят, на ощупь как мягкие ткани. КТ шейного отдела-мне не делают -говорят только при назначении врача, а никто мне его не дает.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-08-29 10:53
Сделайте сами КТ платно и если ничего нет, то можно успокоиться.
Вячеслав 2019-05-27 08:57
Здравствуйте. Подскажите что то решилось у вас? Я уже писал о похожей проблеме, по фото тоже самое. Интересно или у кого то решилось?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-27 16:44
Пациетны мне не отвечали.
Вячеслав 2018-12-25 00:29
Здравствуйте. Подскажите. Одинаковые припухлости в области ключицы. Началось через какое то время после пневмонии правого лёгкого(февраль 2018). Был у невропатолога, гиперплазия щитовидной железы 1 степени. УЗ признаки венозной дисгемии по обеим ХВ. УЗ признаки гепатомегалии, стеатоза печени, перегиба желчного пузыря, диффузные изменения паренхимипидшлунковои железы по типу хронический панкреатит. Выписали Мовалис, Мидоклам, Нейралгин.
К невропатологу обращался в большей степени из за боли под лопаткой. Остеохондроз шейного отдела. Но и по припухлостям спросил конечно. Сказал что должны спасть. Но нет.
Потом терапевт один, второй. Сейчас Инфекционист. Нашли сейчас мононуклеоз. Симптом был только такой: дополнительно шея припухла, это помимо припухлости над ключицей. Мононуклеоз сейчас лечу. Но тут пишу из за надключичными припухлостями. Видно их не сильно, больше когда назад плечи отвожу. Особо не беспокоит, но есть дискомфорт лёгкий, не болят и т. д. Но чуствуется немного эти опухлости и это мешает и хочется вылечить. Узи делал ещё раз ничего не видно, лимфоузлы не воспалены нигде. Рентген лёгких нормальный, делал за время после пневмонии несколько раз, всё нормально. Лейкоциты, Гемоглобин в норме. Конкретно тоже никто не говорит что это. Анализы вроде как онкологию не показывают на сколько я понимаю, по этому ни один из 4 врачей не послал в онкологию. Самочувствие в норме, никаких усталостей или нет аппетита и т. д. нет.
Невропатолог с припухлостями не помог получается

Биохимический анализ показал холестерин повышен. Выписали: Нейробин, пробиз, укрлив. Омега 3 ЖК.
После пневмонии как то много мелких болячек стало выскакивать, как будто в стационаре промыли весь иммунитет антибиотиками. На данный момент есть эти припухлости. К кому обращаться чтобы руками не разводили? Получается так что к какому врачу не обращаюсь, каждый что знает то и лечит но в итоге не помогает убрать эти припухлости. Интересно те кто отписывали, убрали ли эти опухлости и как?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-25 08:12
Здравствуйте, Вячеслав! Вы задали подвопрос, не вижу, нм сколько вам лет, ни где вы живете. Думаю, что ваш остеохондроз вызвал спазм мышц, они немного сдавили грудную клегку и легочная ткань, как шарик, сдавленная, "выперлась" над ключицами. Пульмонологическому лечению не подлежит, не страшно и не опасно. Лечить надо остеохондрох и спазмированные мышцы.
Вячеслав 2018-12-25 10:09
Здравствуйте. Спасибо за ответ. 35 лет, Киев.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-25 10:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вячеслав 2019-05-27 18:01
Очень жаль. Может кто то сообщение получит на почту и увидит и ответит сюда.
Кристина 2020-04-28 13:07
Здравствуйте! Вячеслав Вы нашли в чем причина припухлостей? Напишите пожалуйста у меня один в один как у Вас не кто ни чего не знает.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-28 13:38
Кристина! Свяжитесь с Вячеславом другим способом.
Кристина 2020-04-28 14:54
Здравствуйте! Каким другим? Разве тут есть другой способ связи? Я не вижу не номер ни почту его.
Подскажите пожалуйста если Вы знаете как с ним связаться.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-30 12:21
Нет, способов связи с пациентами у нас нет.
Кирилл 2019-02-20 23:07
Добрый вечер. Как можно с вами связаться для консультации? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-21 14:06
Здравствуйте, Кирилл! Вы уже со мной связались. Пишите сюда.
Наталья 2019-05-01 13:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие могут быть причины шишек над ключицей с обеих сторон, как на фото у Андрея? При этом болит горло как будто печет, ком в горле и немного болят уши.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-01 15:13
Здравствуйте, Наталья! Это может быть синдром лестничной мышцы и спазмированные мышцы сжимают легкие и они выдуваются, это лечит невропатолог.
Нина 2019-06-25 15:34
Здравствуйте. Припухлость над ключицей справа появилась три месяца назад. За месяц до этого сильно переболела. Лечили антибиотиками и не единожды. Чуть увеличены лимфоузлы на шее справа и подмышечные справа. Чуть немеет правая сторона: тела. Тяжело дышать. Анализы в норме. Гемоглобин 146 - 162. Спирография: нарушение вент. Способности легких по смешанному типу - рестриктивные 2 степени (значительные), обструктивные 2 степени на уровне наружных бронхов, трахеи, 1 степени (умеренные) на уровне средних бронхов. Со щитовидкой всё в пределах нормы. Оториноларинголог ставил хронический катаральный фаринголарингит обострение, дискинезия трахеи (под вопросом). По поводу припухлости над правой ключицей ничего сказать не может так же, как стоматолог и инфекционист. Сейчас жду СПГ с пробой. На данный момент тяжело дышать, ощущаю жжение шеи. Пользуюсь сальбутамолом и антигистаминными. Хочется выяснить наконец, что это за припухлость над ключицей. Хочу нормально дышать. Заранее благодарна.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-25 18:42
Здравствуйте, нина! Надо начать с КТ легких.
Нина 2019-06-26 11:58
Благодарю. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Нина 2019-07-11 09:11
Здравствуйте. Моя проблема так пока и не решена. Припухлость, одышка сохраняется. Болит плечо, немеет рука, дискомфорт в области шеи. Сделала СПГ Бронхиальной астмы нет, признаки дисккенеза, НБД 1. Сделала КТ
Нина 2019-07-11 09:20
Айсиля 2019-08-09 13:58
Наталья здраствуйте. Какой диагноз поставили вам у меня такие же сиптомы как у Вас не могут поставить диагноз уже 8 месяцев
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-14 14:21
Айсиля! Свяжитесь с Натальей другим способом.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-11 10:14
Здравствуйте, Андрей! Если вы внимательно прочитали переписку с предыдущими пациентами то понятно, что это не заболевание, а состояние и оно лечению не подлежит. Но можете посетить невропатолога для исключение синдрома лестничной мышцы.
Галина 2019-08-17 12:08
Добрый день. Проблема та же. Раздулись области над ключицами. Слева сильнее, видно когда отвожу плечи назад, иногда в нормальном состоянии. Ничего не болит, отдышки нет. Возникло это после очередного приступа болей в спине, который когда то диагностировали как межреберную невралгию, остеохондроз. Такие боли были и раньше, ничего не вздувалось. Лекарств никаких не пила, лежала на аппликаторе Кузнецова, использовала ручной массажёр. Боль ушла, но спина иногда утром затекает. Полгода назад делала рентген, был бронхит, лечила антибиотиками. После болезни бросила спорт, хотя ранее занималась более-менее регулярно. Сейчас пью витамины, и периодически препараты для ЖКТ, пробиотики, желчегонные, для моторики желудка. К кому обратиться, что бы помогли устранить эти припухлости. Терапевт сказала, что это именно лёгкие и пройдет само, но не проходит. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-17 13:09
Здравствуйте, Галина. Внимательно прочитав переписку вам надо обратиться к невропатологу для исключения синдрома лестничной мышцы.
Якубенко. 2019-10-23 18:14
Добрый вечер! Тоже у себя обнаружила подобные припухлости, когда отвожу плечи назад. Сделала УЗИ лимфатической системы, осмотр невролог а, травматологов и хирурга. Говорят все нормально. Не обращать внимания. Рентген в норме, Они могут не пройти? Делали МРТ головы, шейный остеохондроз. Ношу иногда ребенка (3 года)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-23 20:35
В данной переписке все написано. Если нет жалоб. То и беспокоиться не надо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-10 02:49
В чем ваш вопрос?
Оксана 2019-11-18 17:25
Добрый день. Припухлость справа над ключицей, кисть этой де руки в опущенном состоянии начинает синеть и становиться холодной, так же отекает кисть и лицо. Что это и как лечить? Поможет ли масаж припухлости или физкультура?
Оксана 2019-11-18 18:01
Забыла добавить, закладывает ухо как бы изнутри периодически и тоже справа.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-18 18:36
Сорее всего к пульмонологии это не имеет отношения. Сперва надо очно пройти терапевта, оторый направит или к невропатологу, или к сосудистому хирургу и ЛОР.
Оксана 2019-11-18 19:05
У меня зоб 3 степени и делали доплерографию правой руки с пробами, когда отводишь руку назад ускоряется кровоток, а когда за голову к противоположному плечу, кровоток прекращается совсем. Ангиография подключичной артерии(больше ничего не расматривалось, только артерия) этой руки показала 30% стеноз артерии. Была у ангиохирурга с вопросом TOS (лестничная мышца) это или нет и что мне делать-врач от меня отказался, т. к. у меня врожденая тромбофилия и отправил на прием к колеге. Там очередь и попаду только в феврале.
Так же у меня бронх. Астма контралируемая, принимаю Foster один раз утром.
Оксана 2019-11-18 19:07
Извините, я правильно поняла, мои вопросы тут не уместны(обращаюсь не туда)?
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-18 19:33
Нет, не то, чтобы не уместны, просто по сопутствующим симптомам - это не пульмонологмческая патология. СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ НАДО ОБРАТИТЬСЯ К ГЕМАТОЛОГУ, лор ВРАЧУ И ПОВТОРНО К СОСУДИСТОМУ ХИРУРГУ, возможно к областному специалисту.
Оксана 2019-11-18 20:31
Большое спасибо за важное для меня направление. Всех благ Вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-19 07:55
Всего доброго.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-25 12:54
Всего доброго.
Любовь 2021-01-08 22:39
Здравствуйте! После перенесённой Covid пневмонии прошло 1,5 месяца, беспокоит выпячивание в эпигастрии и над ключицами, при нажатии на него возникает одышка. Само выпячивание безболезненное, без четких контуров. УЗИ ОБП в норме, рентген легких повторный без особенностей, узи щитовидной ж-зы в пределах нормы. Что может давать эту «опухоль» в эпигастральной области и одышку, которая возникает даже если перелавливают вещи
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-09 06:12
Не поняла вашу фразу "перелавливают вещи"
Любовь 2021-01-09 09:09
Я имела ввиду, что высокие брюки либо бюстгальтер когда ношу. Они давят на эту область и возникает одышка. Лишнего веса у меня нет, а живот увеличен именно в эпигастрии
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-09 09:27
Заочно трудно что либо сказать. Надо пальпировать. Обратитесь на очный осмотр к терапевту или гастроентерологу.
Любовь 2021-01-09 09:31
Обращалась, терапевт сказала уплотнений нет, в легких дыхание тоже везикулярное
В любом случае благодарю за внимание и быстрые ответы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-09 09:34
Всего доброго.
Татьяна 2021-01-25 12:00
Здравствуйте. В декабре 2020 у меня тоже припухли надключичные ямки, справа особенно. Кровь показала вирус. Обошла всех врачей, сдала море крови. Нашли только повышение холестерина, гемоглобин 147. Перед этим муж переболели короновирусом и знакомые вокруг тоже. Также по шее увеличены немного лимфоузлы 1 см. Страдаю остеохондрозом шейного отдела, есть ощущение скованности в мышцах. Были прострелы в голову за пару недель до появления лимфоузлов и припухлости. УЗИ ничего не видит. Они мягкие, как жидкость с жирком. И тоже прячутся если плечи не напрягать. Что ж это такое.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-25 12:18
Скелет человека создан таким образом, что могут выбухать верхушки легких, как патологическое, такое состояние не рассматривается.
Кристина 2021-01-27 09:58
У меня тоже самое, уже год как я не могу определить что это. Врачи то же на знают, возникла припухлость после перенесённого сильного кашля (я думаю короновируса) плечевой сустав в этом месте как у куклы (хрустит и во все стороны ходит) Я думаю скоро мы обязательно узнаем что это за "побочный "эффект к/в инфекции.
Слишком нас много становится.
Раньше об этом не то что не писали, даже не спрашивали. Сейчас ключицы припухают у многих.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-27 11:25
Да, вы абсолютно правы.
Кристина 2021-01-27 22:44
Здравствуйте! От этого и страшно (
Примерно через год начинаются проблемы со здоровьем, ощущение что мышцы -связки-кости, суставы позвоночник начинает жить своей жизнью. Переболеть это одно, а вот выжить и почувствовать "побочные действия это другое. За детей страшно. Все это мне напоминаете фильмы про зомби где люди по частям разваливались. Что самое интересное, эти припухлости возникают во сновном у молодых (молодые -старики) и нет на наши вопросы ответа, не зарегистрированны ранее такие случаи по тому мы и бегаем по всем врачам а врачи сами не понимают что это может быть, по тому что ни МРТ - Кт - УЗИ не видят изменений которые должны быть в ранее описанных случаях и кровь не плохая за исключением холестерина (я читаю у многих именно он в крови найден) а все остальные анализы в норме.
Добавлю своё фото, до коллекции.
Пусть люди видят они не одни.
И да, я тоже не знаю что это. (возникла год назад после сильного кашля)
Все анализы в норме.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-27 23:14
Кристина! Сайт не предназначен для переписки пациентов. Это вопрос-ответ врача. У вас вопрпосов ко мне нет, есть только отчаяние. Вам надо найти форум и написать туда
-1
Кристина 2021-01-28 20:46
Здравствуйте! Я поняла Вас, если смогу -удалю. Действительно началось отчаяние (потому что на вопросы нет ответов. А одни предположения.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-28 22:43
Можете и удалить, такую возможность сайт предоставляет.
-1
Миша ризаев 2021-03-21 01:00
Здравствуйте скажете пожалуйста, вы нашли причину? У меня точь такое же состояние. Не какой врачь не может найти причину. Кости хрустели все, но теперь болит ещё в добавок позвоночник и ребра, уже 40. дней пью Обезбаливающие, потому что не могут найти причину врачи
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-03-21 10:09
Причину найти не удалось. Но если болит позвоночник и ребра надо посетить невропатолога.
Кристина 2021-03-23 21:35
Здравствуйте! Причину не нашла, позвоночник тоже хрустит и ощущение что каменеет, хочется его выровнять место не нахожу. Так же хрустит сустав в плече я ходила к неврологу делала Мрт, Ренген снимки (искривление позвоночника) Но к шишкам это не имеет никакого отношения. Причину припухлости найти не могут. Напишите пожалуйста почту или как можно с Вами связаться? Буду держать Вас в курсе
Жанна 2022-01-05 21:52
Кристина, здравствуйте. Сдайте кровь на ттг и т4 свободный.
Влалимир 2021-05-21 14:13
Здравствуйте. Уважаемые форумчане и врачи. Получается что проблема становится очень частой и да похоже после ковида.
Моя история и вопрос к врачам.
Мне 35 лет Переболели орви в январе 2020 всей семей. На ковид не сдавали. Неизвестно. Переболели и переболели да были стрессы конечно не без этого. А далее уже про меня.
В марте после небольшого ремонта дома (поднимая тяжесть) почувствовал дискомфорт в плече, ключице, шеи справа. Через пару дней за рулем сузилось зрение правого глаза и тут понеслось. В течение 3х месяцев я прошёл все мрт от головы до ног. Кроме остеохондроза в шеи, компресеонного перелома в грудном отделе и небольшой потрузии в пояснице патологий нет! (астеник, программист и любительский футбол лет 15) Пока проходил мрт перенёс 2 панические атаки и появился дискомфорт над правой ключицей. Тут и стало понятно что это была одна из причин ПА, так как при отведение плеча назад происходит сдавливание артерии. Далее в течение полу года захрустело почти все тело. Но не суставы а мышцы. Узи суставов патологий нет! По телу: как писали выше за год происходит некое высушивание. Появляется скованность в движениях. Ощущение что в мышцах, связках не хватает жидкости. И это с учётом того что я к футболу добавил йогу и обязательные растягивания тела.
Влалимир 2021-05-21 14:14
Но вернёмся к припухлости. За год она не увеличилась в размерах единственное её стало менее заметно когда сутулишься, но стоит отвести плечи назад и её сразу видно и видно как вздувается артерия справа на шее где передняя лестничная мышца. Собственно дискомфорт справа в шее присутствует всегда просто терпимо.
И так что за год имеем. (этого никогда не было)
1. Припухлость над ключицей (как её убрать - непонятно)
2. Дискомфорт в шее (справа, сзади справа)
3. хруст почти во всем теле. (но не суставной)
4. Жкт недавно ну как недавно месяца 4 добавился Грэб подтверждено фгдс. Делал дважды первый раз поставили ещё и ГПОД чернз 3 месяца гпод уже не было но рефлюкс остался по сей день.
5. Ком в горле справа. Как будто кадык смешен.
6. Более выражены стали мешки под глазами по утрам особенно под правым. В течение дня становится менее выражение.
____

За это время было сделано: мрт всего тела, к-т шейного отдела, анализы крови с ревмофактарами включая ВИЧ и прочее. (анализы без патологии). Терапевты, онкологии, неврологи (6 врачей неврологов, последняя 6я сказала все в полном порядке идите лечите голову! Наверное отправила к психиатру), массажи всего тела уже не вспомню сколько по счету. (разные массаж от миофасциального массажа до обычного релакс.), мануальная терапия (к слову этим удалось убрать имеющуюся сутулость что в целом не так уж и плохо)
Вопрос к врачам: куда ещё можно капнуть? К кому идти? Ждать пока само рассосется? Или же это начало чего то не хорошего и побочного после ковида?
Судя по всему данная патология переходит в довольно массовые обращения.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-21 17:52
Здравствуйте, Владимир! У нас есть костный скелет и отверстия в нем, если увеличиваются ткани легкого или они сжимаются мышцами, то лечочная ткань "выбухает". Это не больно и это не патология, это состояние, не требующее обследования и лечения.
Владимир 2021-05-21 18:59
Елена, спасибо за ответ. Просто напрягает сам факт того что этого не было раньше, а тут ковид, нервы и все такое и бах на тебе, непонятное и не опознаюшие придиагностике. На самом деле я конечно рад что в целом ничего серьезного. На маленькое а вдруг. Оно как то мешает жить полной жизнью. Напрягают просто лу под челестью справа где как раз воспрлннная мышца. Но они у меня дано то мельше то больше из за тонзилита, а теперь ещё из-за рефлюкс эзофагита.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-21 20:48
Меня зовут Елена Александровна. Рада, что успокоила вас. Лечите воспаленные мышцы и рефлюкс эзофагит.
Марина 2021-05-22 11:04
Добрый день, Владимир!
Мало вероятно, что эти припухлости после ковида. У меня тоже самое уже около 4-х лет. Не беспокоят, не увеличиваются, но и не спадают. Диагноз не установлен. Не болела, не простужалась, даже не знаю каким образом они появились. Странно, что никто об этом ничего не знает.
Инга 2021-07-27 12:05
Здравствуйте, искала ответы по этой проблеме с припухлостями над ключицами лет 10, и вот только сейчас появились у людей эти проблемы массово. У меня то же самое, но очень давно. И если я хорошо худею ямки приходят в человеческий вид. Я сделала вывод, что висцеральный жир создаёт внутри туловища, так сказать, давление и лишнее, не знала, что лёгкие, лезет через ключицы. В переписке есть фото худых, но возможно и у них есть внутренний жир в избытке. И да, кашель у меня всегда был при простуде какой то наружный до "взрыва мозга".
Валериан 2021-09-15 11:20
Мы к Богу на ТЫ обращаемся.
Так что. Если вдруг какой-то не совсем здоровый человек обратился только по имени (без отчества) - ни спереду, ни сзаду не убудет(и реальный авторитет не уменьшится).
:)
Марина 2021-12-02 19:32
Здравствуйте, Елена Александровна и все, пишущие по поводу припухлости на шее в районе впадины около ключицы. У меня эта проблема слева с 2016 или 2017, уже точно не помню. Обнаружилась припухлость после тяжело перенесенного гриппа и сильного кашля. Говорили сначала, что возможно "выдула" натужным кашлем край легкого, но на рентгене все было нормально. Потом прошла УЗИ, сказали, что жировая ткань. Обратилась к онкологу, повторили узи мягких тканей лимфосистемы шеи, сдала анализы. Все нормально Сказали: "Идите и спокойно живите. Жизни ничего не угрожает". Как-то успокоилась. Все это время ничем она меня не беспокоит. Но вот в сентябре переболела ковидом и то под вопросом: пцр был отрицательный, но диагноз поставили клинически и эпидемиологически. Кашля не было, но долго болело горло (фарингит), температура дней 5 была от 37 до 37,8. Все прошло. Но осталась слабость, тахикардия, сахар и давление скачет и припухлость стала побольше. А может просто, мне кажется, потому что я давно на нее не обращала внимания. Вот, прочитав все обращения, решила добавить и свою историю. У меня-то припухлость возникла до ковида за год-два, правда, тоже после кашля. И тоже ни кто никакого лечения не назначал. Стоит ли мне снова пройти узи или что-то еще? Лишний раз облучаться на кт нет желания.
Дмитрий 2021-12-07 16:39
Всё тоже самое, нашёл хорошего врача, он сразу направил сдать пцр анализы на ВЭБ и на ЦМВ, на M-G, показало что переболел ими обеими в острой форме, ВЭБ показал антитела G-750, ЦМВ антитела G -210, теперь наблюдаюсь у инфекциониста-онколога-невролога-иммунол ога
Вероника 2022-03-31 20:40
Добрый вечер! Дмитрий пожалуйста напишите, помогает ли лечение от врачей, и какой диагноз поставлен? Та же самая проблема, началось после перенесённого ковид, утром проснулась с припухлостью над левой ключицей, прошла кучу специалистов и анализов, ничего не найдено… по мрт так же есть остеохондроз шейного отдела. Стала устанавливать взаимосвязь… после того как я где то подхватываю вирус, на утро просыпаюсь с припухлостью над ключицей слева, сразу пью гистаминное, т, к если не выпить у меня начинается отёк верхней части тела. Гистаминное снимает отёк и припухлость, но за 8 месяцев до конца припухлость не прошла ни разу. Сдала так же на ЦМВ он тоже есть в крови Эбштейн Барра тоже найден, терапевт прописал пить длительное время валацекловир, но пропив курс него все равно, стоит подхватить вирусное, начинается опять отёк над ключицей. Ставили диагноз аутоиммунная аллергическая реакция организма на вирусы и обострение эбштейн Барра на фоне снижения иммунитет после ковид. Если у кого то есть ещё какие то заключения от врачей, пожалуйста напишите на почту veronika_stelm@mail. Ru Честно уже незнаю к кому ещё бежать, чтобы понять что это и как вылечить.
Влалимир 2021-05-22 21:12
Марина, у меня в большей степени с одной стороны. И ярко выражено если лопатку с плечом отвезти назад. И если так сделать в это время скажем попить воды или сглотнуть слюну идёт прострел где то от этой самой припухлости до виска + / -. Это доставляем дискомфорт.
София 2021-08-01 22:32
Здравствуйте. Елена Александровна, у меня похожая история, только при расправлении плеч выпуклости становятся заметнее и происходит сдавливание шеи. Будто перекрывают сонную артерию. Чувство сдавленности шеи головы и одновременно расписания. Не могу сидеть ровно, это ощущение не проходит.
Так же славленность в груди. Чувство "удушья" Учащенное сердцебиение. Температура 37 держится третий день. До этого был непонятный приступ с кишечником, боли и спазмы сильные на протяжении нескольких дней.
Не понимаю что делать к кому идти.
Подскажите пожалуйста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-02 00:54
Вам надо сделать КТ шеи.
Елена 2022-08-29 20:40
София, здравствуйте! У меня такая же проблема уже 10 месяцев. Напишите мне на почту super. Actimel123@yandex. Ru
Елена 2022-08-29 20:45
София, электронная почта правильная super. Actimel123@yandex. Ru
Оксана 2021-10-15 13:59
Добрый день Елена Александровна, добрый день форумчане. Похожее состояние и у меня. На 15 день ковида образовались припухлости над ключицами. МРТ головы, шеи, Рентген легких, спирографию, ФГДС, Узи ОБП, щитовидки, лимфоузлов и артерий сделаны, кровь на вирусы и ОАК делаю регулярно. Ставили остеохондроз, что только не проколола. Но по МРТ его потом исключили. Шея тянет, ноет, припухлости не проходят, и так уже год. Что делать и куда идти дальше? У кого нибудь прошло?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-15 16:05
Здравствуйте, Оксана! Это не форум, это приватное общение с врачом. Припухлости это физиологическое состояние, обычно так и остается.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-26 13:36
Не вижу вопроса
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-24 18:44
Не вижу вопроса
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-02 19:56
Не вижу вопроса.
Марина 2021-12-02 21:14
Здравствуйте, Елена Александровна и все, пишущие по поводу припухлости на шее в районе впадины около ключицы. У меня эта проблема слева с 2016 или 2017, уже точно не помню. Обнаружилась припухлость после тяжело перенесенного гриппа и сильного кашля. Говорили сначала, что возможно "выдула" натужным кашлем край легкого, но на рентгене все было нормально. Потом прошла УЗИ, сказали, что жировая ткань. Обратилась к онкологу, повторили узи мягких тканей лимфосистемы шеи, сдала анализы. Все нормально Сказали: "Идите и спокойно живите. Жизни ничего не угрожает". Как-то успокоилась. Все это время ничем она меня не беспокоит. Но вот в сентябре переболела ковидом и то под вопросом: пцр был отрицательный, но диагноз поставили клинически и эпидемиологически. Кашля не было, но долго болело горло (фарингит), температура дней 5 была от 37 до 37,8. Все прошло. Но осталась слабость, тахикардия, сахар и давление скачет и припухлость стала побольше. А может просто, мне кажется, потому что я давно на нее не обращала внимания. Вот, прочитав все обращения, решила добавить и свою историю. У меня-то припухлость возникла до ковида за год-два, правда, тоже после кашля. И тоже ни кто никакого лечения не назначал. Стоит ли мне снова пройти узи или что-то еще? Лишний раз облучаться на кт нет желания.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-02 23:12
Здравствуйте, Марина! Можно пройти УЗИ. Этого достаточно. На исследование возьмите для сравнения предыдущий результат.
Марина 2021-12-03 20:14
Спасибо вам, Елена Александровна! Мне сейчас по состоянию здоровья сложно ходить (колени очень болят). А УЗИ насколько продуктивно сейчас делать? Тем более, что сама припухлость не беспокоит. Я очень поправилась, и висцерального жира в избытке. И холка большая и на лопатках жировики. Но, если узи, по вашему мнению ОБЯЗАТЕЛЬНО в моем случае пройти, то как-нибудь соберусь. Не очень хочется в рост заболеваемости ковидом, ходить по медучреждениям. Не знаешь, что найдешь и что потеряешь. Поэтому хотелось знать более утвердительный ответ на предмет обязательности узи в данной ситуации. Заранее благодарю вас за ответ.
P. S. Предыдущие результаты 4х-летней давности, я, конечно, не найду.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-03 20:24
ОБЫЧНО УЗИ достаточно делать 1 раз. Это просто для успокоения.
Жанна 2022-01-05 21:56
Сдайте кровь на гормоны. ТТГ, Т4 свободный
Светлана 2022-06-01 21:23
Жанна, а как это связано с гормонами щитовидки?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-07 18:56
Не вижу вопроса.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-05 22:45
Не вижу вопроса
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-24 14:12
Не вижу вопроса.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-01 08:38
Не вижу вопроса.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-06-02 13:30
Не вижу вопроса
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-30 06:13
Причин основных все же 2: воздушная ловушка при эмфиземе и нарушение венозно-лимфатического оттока от органов шеи и молочных желез.
. С эмфиземой стоит сделать кт и спирографию с пробой на400 мкг сальбутамола. Для уточнения сосудистых нарушений лучше работает доплерография сосудов головы шеи и обследование молочных желез.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-01 21:59
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-21 19:46
И все же спирография и рентген надо видеть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 20:43
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s