Внезапный отек над ключицей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, два дня назад вечером заболела шея. Мышца по боковой стороне к плечу. Натерлась мазью и легла спать. Через два часа проснулась с большим отеком на плече и над ключицей, вызвали скорую. Дежурный хирург сказал, что внешне похоже на энфизему, все потрогал и решил лечить аллергию, хотя никаких аллергических реакций не было: дыхание нормальное, кожа чистая. Укололи супрастин. Через два часа поднялась температура, 37,6. Утром, чтобы исключить гематому или проблемы с сосудами, отправили на УЗИ. Врач УЗИ никаких проблем не нашла и в заключении написала: в подкожной клетчатке структурно измененные лимфоузлы. Хирург назначил антибиотики, отек к тому времени уже начал спадать. Оставалась только температура около 37 и боль в мышцах на шее и плече. Хирург отправил на консультацию к стоматологу и неврологу. Стоматолог сказала, что всё чисто. Невролог поставила миозит и назначила свое лечение. Но сказала, что отека и температуры от миозита быть не может, ищите дальше. Намекнула на онкологию. ОАК сдала, все в норме, лейкоциты 8,4, СОЭ -4, лимфоциты -25. Сегодня третьи сутки лечения. Остался незначительный отек выше ключицы, лимфоузлы не прощупываются. Они и раньше не были увеличены никогда. Беспокоят мышцы от шеи к плечу, очень больно их трогать и температура около 37. Все наши врачи только плечами пожимают, и говорят о самом страшном. А у меня уже паника. Как по Вашему, что это может быть и какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за внимание.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-11 12:36
Здравствуйте.
У Вас картина мышечного воспаления, протекающего с отеком и температурой. Показано продолжение лечения у хирурга, так как имеется возможность развития нагноения.
Сделайте рентгенографию органов грудной клетки. Данных за онкозаболевание я не вижу.
Всего доброго.