Результаты КТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в течении года беспокоят поверхностные боли на грудной клетке, с левой стороны, в области грудины. Боли не зависят от нагрузки и положения тела. Боли точечные и по ощущениям как в грудь загоняют шило. Также беспокоят грудные мышцы с левой стороны.
Был у кардиологов, был в кардиоцентре ответ у всех один - сердце тут не причем.
Рентген позвоночника показал остеохондроз грудного отдела и было назначено лечение – Хондрогарт №10, Мидокалм №5, В12 №10, терафлекс Адванс 20 дней, терафлекс 3 месяца. Лечение прошел, эффекта не ощутил. Через полгода было назначено лечение - Бетоспан Депо №3, Алфлутоп №20, В12 №10. Боли сохранились. Дважды проходил рефлексотерапию, массаж спины, мануального терапевта, физиолечение токами. Эффекта от лечения не заметил.
Далее был направлен на КТ легких и было выдано вот такое заключение (см. Фото). Врачи высказали предположение, что боли грудной клетки могут быть связаны с результатами КТ легких и необходима консультация пульмонолога. Второй месяц жду очереди, т. к. в поликлинике нет пульмонолога.
Есть ли необходимость консультации пульмонолога? Могут ли быть боли в грудной клетке из-за спаек и единичного очага?
Спасибо за ответ.
Теги: миозит грудной клетки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

42 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-19 14:31
Легкие сами по себе не болят. Плевральные боли тянущего хараетера, имеют четкую локализацию прелестно лечатся немесулидом.
Александр 2017-10-20 06:39
В дополнении к схеме - Бетоспан Депо №3, Алфлутоп №20, В12 №10, хирургом был назначен прием Нимесила 2 раза в день по схеме - прием 5 дней, 5 дней перерыв, 5 дней прием. Пропил, эффект как-то не очень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-20 06:48
А что с массой тела и ее динамикой?
Александр 2017-10-20 12:32
В течении года 92-95 кг., рост 180. Год как мучаюсь с болями в районе грудины и грудными мышцами, причем только с левой стороны. Когда впервые боли появились, думал что сердце и применял нитроглицерин, эффекта нет. Случайно попробовал быструмгель, боли уменьшаются. Причем действует именно быструмгель, другие мази не очень.
Чтобы себя убедить, что это не сердечные боли, начал себе давать нагрузку - зимой еженедельно лыжи 8-10 км, летом через день пробежки по 4 км. Сейчас начал ходить в бассейн, за посещение плаваю около 1 км. При этом 20 лет постоянно на работу хожу пешком - 3 км туда, 3 обратно. Обратно в гору без остановки. Одышки и прочего ничего нет.
Прошел уже 5 кардиологов, в том числе и в федеральном кардиоцентре, побывал в стационаре кардиологии БСМП. Кардиологи в один голос - это не кардиология. За год был у 5 неврологов. Неврологи лечили мне грудной остеохондроз и невралгию - пил 4 месяца терафлекс, поставил около полусотни уколов витаминов В12 и хондропротектеров, месяц пил Магнелис В6, ставил уколы нейромидин. Прошел остеоденситометрию - минеральная плотность костной ткани левого бедра и поясничного отдела позвоночника соответствуют возрастной норме. Результат лечения у неврологов тоже не очень - боли остались.
Теперь вот по результатам КТ участковым-терапевтом направлен к пульмонологу. Тут я еще не был.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-20 14:03
Остеопороз может давать такие боли
Александр 2017-10-20 14:21
Я проходил остеоденситометрию, заключение:
1. Поясничный отдел позвоночника. В поясничном отделе позвоночника l1-l4 по показателям т-критеря минеральная плотность костной ткани Т=: 0.9 sd, соответствуют возрастной норме.
2. Левое бедро. В левой бедренной кости по показателям т-критерия минеральная плотность костной ткани Т: =-0.6 sd, что соответствуют возрастной норме.

Плюс к заключению всякие картинки и графики, делал 31.07.2017г. в ФМБА. Мне 43 года, за всю жизнь не знал переломов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-20 15:39
Нагрузки достаточные, денситометрия в норме. Пульмонолог в данном вопросн мало чем поможет. Боли насколько выраженные?
Александр 2017-10-20 16:09
Боли бывают двух типов:
1. Есть болевые точки в месте соединения грудины и ребер. Самая болезненная с левой стороны на уровне соска. Тут такое ощущение как в ребра шило вставляют. Был момент такая точка появилась справа, и как-то дали о себе знать обе, думал на стену полезу. Боль усиливается при нажатии на точку. При этом на груди нет ни уплотнений, ни высыпаний - ничего. Подобная точка была под соском, но она давно о себе не давала знать. Есть ещё подобные точки на грудине по расположению выше соска, но тут они менее болезненные.
2. Бывает ноет большая грудная мышца с левой стороны. Ощущения такие, что готов ее оторвать.

Болеть может часами и днями, появление боли не зависит от положения тела, наклонов и т. д. Бывает иду - болит, сижу - болит, лежу болит. Мазью 1-2 раза помажу, через час легче станет.
Мазь применял разную, тут Долобене намазался до аллергии.

Уже не знаю к какому идти врачу, в поликлинике врачи от меня убегать скоро начнут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-20 16:30
По характеру боли похоже на синдром Титце. Обычно ревматологи таким занимаются. Убегать от нерешенных проблем  не стоит
Александр 2017-10-20 19:04
Тоже думал про синдром Титце, но за год моего хождения по врачам, никто из них не выдвинул такого диагноза. Пишут, что этом синдроме - Выявляется плотная, четкая припухлость веретенообразной формы размером 3-4 см, сам я такого не нащупал. А за год мне ставили разные диагнозы:
1. Началось все с кардиологии. Из-за болей даже сделали коронографию, по результатам сосуды чистые, но был выявлен миокардиальный мост и назначено лечение. Лечение боли не убрало, да и боли у меня не были связаны с нагрузкой. Я лежал на обследовании в кардиологии, а она на 9-м этаже, так на 9-ый этаж я забегал по леснице, без лифта.
2. Рентген грудного отдела показал остехондроз. Поэтому неврологи, рефлексотерапевты, физиотерапевты и мануальные терапевты лечили межреберную невралгию и остехондроз. Лечение боли не убрало.
3. Хирург сказал, что проблема в хрящах, они воспаляются. Ставил Бетоспан в грудную клетку. Поставил 2 укола в грудь и один в ногу, т. к. на тот момент болел голеностопный сустав. Тут возможно до самой болевой точки он не дошел, т. к. сказал больше 3-х уколов ставить нельзя.
4. Фельдшер. Направил на КТ легких, по результатам КТ сказано посетить пульмонолога или даже онколога. Так же сделать фгс, т. к. на его взгляд боли могут идти от ЖКТ.
5. Вертебролог сказал, что все мои проблемы из-за 3-го шейного позвонка, т. к. рентген узи шеи показали гипермобильность с3-с4, с4-с5. Мол родовая травма и позвонок надо ставит на место.
6. Мануальны терапевт - невролог сказал что мои проблемы находятся в голове и мои мысли спазмируют мышцы. Делал мне всякие деблокады мышц, стучал мне по голове ладонью, читал всякие стихи и толк в этом я не увидел.
7. Кмн невролог сказал, что мне поможет только чудо японский препарат Лаеннек и купив у него 10 ампул за 50 т. р., я избавлюсь от своих проблем.

Вот такие варианты лечения мне были предложены в течении года. А грудь болела, так и болит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-20 22:51
Еще раз повторюсь легкие так не болят. Есть 2 варианта: обратиться к ревматологу или ни к кому больше не обращаться. Так и не понял, что же имеет хоть какой-то эффект в Вашей ситуации.
Александр 2017-10-21 05:31
Из этого перечня на некоторые манипуляции не согласился, т. к. был явный развод на деньги. Думаю от хирурга было больше результата, т. к. после его уколов исчезло часть болевых точек. Иглоукалывание тоже давало эффект, но временный.
Значит попробую сходить к ревматологу. Хотя вчера был у участкового терапевта и он меня усиленно направляет к пульмонологу. В очередной раз выписал сдачу анализов, повторное УЗИ брюшной полости и после этого велено вернуться за направлением к пульмонологу.
Александр 2017-10-22 06:23
Спасибо за ответы. Надеюсь что ревматолог поможет мне и он будет последний в моем списке.
В пятницу был у участкового терапевта в поликлинике, ну просто пинками меня гонит к пульмонологу. В очередной раз выписали анализы, очередное УЗИ брюшной полости и билет к пульмонологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 07:31
К пульмонологу необходимо КТ, спирография с пробой, биохимия и общий анализ крови. Надеюсь, что хватит сил не стать профессиональным больным!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 18:52
Еще раз перечитал заключение КТ - единичный плотный очаг не может давать боли. Есть ли рентген архив? Увеличиваются ли боли при физической нагрузке или в конце дня? Есть ли нарущшения сна?
Александр 2017-10-24 13:24
Рентген, надо подумать как сделать скан. Попробую телефоном фото сделать. Могу на указанную почту отправить. Боли от физической нагрузки не зависят - иду болит, сижу болит, лежу болит. Боль перемещается по грудной клетке. Может быть в районе грудины, может быть на пару см левее, бывает перемещается ближе к руке и сама мышца грудная мышца начинает ныть, бывало ныло под соском, то под соском но ближе к грудине. Бывают моменты что боль ушла - день, два и больше нормально, но вдруг опять появляется.
Спать стал хуже. Если раньше ложился в 23-00 и мог не просыпаясь часов до 9,10 утра спать, то сейчас бывает 2-3 раза за ночь просыпаюсь. С дыханием когда сплю появились тоже проблемы, как только засыпаю, открывается рот. Причем иной раз сквозь сон чувствую как рот сам открывается. Само собой появился храп и слюни бегут ручьем, что подушка мокрая. Ходил к одному ЛОРу - ничего не нашел. Пошел с ЛОРу в поликлинике посмотрел - ничего. Направил на снимок, опять посмотрел и со второй попытки ЛОР нашел в носу нарост, который предложил удалить. Но пока до дела дошло, ЛОР уволился. Причем я бы сказал, что нарост не мешает мне дышать.
Вот с появление боли по времени, тут не отслеживал. Делал еще МТР грудного отдела позвоночника, есть там ряд заключений, но показывал его разным врачам, говорили, что ничего криминального в нем нет.
Александр 2017-10-25 15:45
На почту вам можно выслать рентген? А то сюда не получается, размер говорит большой.
Моя почта - sasha_sl@rambler. Ru
Александр 2017-10-25 17:03
Прикрепил один из снимков. Самая болезненная точка в районе выделил цветом. Смотрю на хряще возле грудины даже иной цвет. По этому снимку можно судить что-то не так в данной области?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-25 21:01
Дегенеративно дистрофические изменения не диагноз. Это можно перевести как что-то в позвоночнике.
Александр 2017-10-29 15:29
Доброго времени!
Был у участкового терапевта, сказала что при обнаружении любого очага в лёгких, тупо отправляют к трем врачам - фтизиатр, пульмонолог и онколог. У фтизиатра побывал. Послушали, поспрашивали, забрали КТ-легких, минут 10 изучали, как и итог выдали справку - инфильтративных теней нет, локальный фиброз в s1s2 левого лёгкого. В четверг наверное отправят к следующему из тройки врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-29 17:59
Терапевт он такой: кого куда послать)
Александр 2017-10-31 04:13
Деваться не куда, придется идти. Достала меня эта болячка, лечение было разное, а толку нет и как избавиться не знаю. Обратился за консультацией к ревматологу, он ответил:
Описанная симптоматика вполне может быть обусловлена синдромом Титце, но при этом заболевании легкие не поражаются! Для исключения туберкулеза - диаскин-тест + МРТ мягких тканей и костей передней грудной стенки. С результатами - к ревматологу.
Нашел где делают такое МРТ, в пятницу туда. Надеюсь это МРТ поставит все на свои места.
Еще был на приеме у хирурга, он сказал что все мои проблемы в хрящах и на КТ-легких виден артроз хрящей, который меня достает. Показал ему больную точку на груди, он поставил туда укол - Бетоспан + Новокаин, и сказал опять 10 дней пить Нимесил. В этой точке боль вроде ушла, но появилась в других местах. Возможно тут связка болячек, т. к. грудная мышца себя как-то странно ведет, то ноет, то крутит ее, то в районе соска ноет, то под мышцей или хрящи или ребра тоже бывают ноют, то болезненные места есть воз грудины. Причем это только с левой стороны. Фельдшер тут одна сказала, раз такой болевой синдром, то возможно и какое образование, вплоть до онкологии. Не знают я как из этого круга вырваться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-31 19:02
Один врач - хорошо, 2 терпимо, 3 - чудовищно! Не я, Боткин.
Александр 2017-11-01 15:12
Вот так и живём. Вроде у нас миллионный город, в 2019г. проводящий Универсиаду, город имеющий всякие ФМБА и прочие мед. Заведения, в наличии мед. Академия и т. д. А получается как всегда, ну или не для всех.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-01 21:14
Мое мнение Вы узнали, я Ваше тоже. Город не причем - везеде есть хорошие специалисты. Про академию понятно: учится лучше у профессоров, лечится у докторов. А в какую сумму обошлись Ваши обращения к врачам? А лекарства отдельно?
Александр 2017-11-02 05:16
Про город я к чему. Судя по сайту - https://prodoctorov.ru/krasnoyarsk/vrach/, у нас в городе больше 7500 врачей, сотни мед. Учереждений, которые оснащены самым современным оборудованием. Строятся новые корпуса больниц и клиник. Мед. Академия каждый год выпускает сотни врачей. Казалось бы - обследуйся и лечись. А как-то не получается. В той же поликлинике рентген еще со времен СССР, на обследование на более современном оборудования как-то не особо отправляют. Типа квоты, очередь и т. д. В поликлинике попросил сделать остеоденситометрию, ждал очереди 3 месяца, на мои вопросы что так долго, в ответ - очередь. Настала моя очередь, приехал в ФМБА, приехал заранее и ждал своего часа в 11-00. Обследование было 10 минут, протокол 5 минут. С учетом моего ожидания провел в ФМБА часа 2 и за это время обследование прошло 2 человека. После меня на обследование не было никого, т. е. я бы не сказал, что высокотехнологическое оборудование очень нагружено.

Что касается затрат, точно не считал, но:
- хождение в течении года по неврологам, рефлексатерапевтам, мануалам и т. д. обошлись около 30 т. р.
- на обследование МТР и КТ направляю себя сам, т. к. поликлиника не горит в этом желании, тут обошлось около 15 т. р.
- лекарства обошлись около 15 т. р.

Если бы согласился на лечение чудо японским препаратом – Лаеннек, миофасциальный массаж и лечение в клинике вертебрологии, то эти затраты перевалили бы за 100 т. р.

Как-то так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-02 07:37
Вынужден констатировать, что и для врача данная система невыгодна, все достается посредникам - ОМС, департаменту, подрядчикам. До врачей не доходит. Может просто йога или какая другая кинезитерапия?
Александр 2017-11-05 08:44
Я не против, чтобы потраченные мной деньги остались в поликлинике и ушли конкретным врачам, которые были бы заинтересованы в моем излечении.9 И чтобы при этом поликлиника была укомплектована и узкими специалистами, а не бегать. А так ревматолага в поликлинике нет и терапевт отправил к ревматологу, который на другом конце города. Все бы нечего, но запись на 04.12. Так то месяц не срок. Но на приеме у ревматолога я там был в прошлом году, болел голеностопный сустав. Прием 5 мин, дали готовый шаблон с лечением - аркоксия и т. д. Поэтому сейчас не ожидаю что-то нового, выпишу те же препараты, которые погасят на время боль и через месяц-другой все начнется по новой.

Я вроде и так на месте не сижу - каждый день на работу 6 км, зимой лыжи, бассейн сейчас, летом пробежки были и т. д.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-05 11:19
Дает ли эффект массаж спины?
Александр 2017-11-05 13:34
Как-то не заметил я эффект от массажа, хотя проходил его не один раз:
1. Ноябрь 2016. Через несколько месяцев с момента появления болей. Делал массаж мужчина, с его слов меня он не жалел, работал со всем позвоночником, перебирал все позвонки, работал с мышцами, залазил по лопатку и т. д. Говорил что забита левая трапеция, работал и с ней. Ощущения были не передаваемые. Прошел 10 сеансов, на последнем он сказал, что позвоночник в тонус привел, а вот в грудном отделе есть каких-то два мышечных уплотнения и он не смог их разработать.
2. Январь 2017. Тут ходил к мануальному терапевту. Он поставил диагноз межреберная невралгия, при приеме он нажимал триггерные точки, делал всякие скрутки и т. д. прошел 6 сеансов, и дальше он меня отправил на иглоукалывание.
3. Август 2017. Был у мануального терапевта на 2-х сеансах. Проводил он свои манипуляции, тоже покрутил и нажимал точку под мышкой. Говорил что делал деблокады.
4. Октябрь 2017. Тут был массаж в поликлинике, делала женщина, массаж больше был похож на проглаживание. Хотя она тоже нажимала на позвонки и т. д. Было 10 сеансов.

Причем характер болей бывает разный. Бывает ноет грудная мышца, такое ощущение что хочется ее оторвать. Мышца успокоилась, начинает ныть над соском, тут прошло, перешло под сосок, тут прошло дальше перешло в область соединения 5 ребра с грудиной, тут поныло и перешло выше и немного левее. И так может ходить по кругу. Может ныть в самой нижней точке грудины, или 5 ребро, но с правой стороны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-05 16:31
Интенсивность боли по 10 бальной шкале сейчас? Можно ли ее терпеть? Усиливается после нагрузок?
Александр 2017-11-06 12:35
Ещё дома стоит кровать Нуга-бест, бывает на ней лежу. Ну и коврик Ляпко купил, тоже полеживаю.
Боли довольно сильные, сейчас в основном грудная мышца сильно болит. По шкале 6-8 баллов и когда сильная боль такое состояние как на грани срыва. Кажется ещё чуть-чуть и на стену полезу. Поэтому боль терплю, после нагрузок нет усиления боли, что до нагрузок болит, что после. Бывает утром просыпаешься и все нормально, но в течении дня боль усиливается.
Хирург написал пить Нимесил и Катадалон форте, пью и результат пока не очень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-06 19:28
Болевой синдром находится в малоподвижном месте. Так понимаю, что можете точку показать. В Нидерландах часто используют перцовый пластырь, у нас блокады. Грудная клетка в этом плане сложная - много плотных фасций.
Александр 2017-11-07 12:12
Если со стороны спины, грудного отдела позвоночника, то есть пару точек, где при надавливании где не очень приятно. Одно время качалсяна спине - ложишься на пол, ноги и голову поджимаешь, позвоночник дугой и так на полу качаешься. Грудной отдел при этом как занемевший. Такое ощущение, чтобы на него нажали и он встал на место. При этом на МРТ ничего криминального нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-07 18:44
Тригерные зоны есть не только на позвоночнике. Есть и на грудине.
Александр 2017-11-28 16:09
Добрый день!
По рекомендации ревматолога сделал я МРТ мягких тканей грудной клетки и вот какое заключение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 16:45
Исследование, которое рождает новые вопросы: откуда отек?
Александр 2017-11-28 17:02
Травм и ударов не было. Больше года грудная мышца ноет и крутит ее. Сам в зеркале замечал, что иной раз как бы свисает она, в сравнении с правой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-28 17:28
Не моя епархия.
Александр 2017-12-02 12:46
Заключение мрт показал хирургу, он пощупал грудную мышцу и отправил на УЗИ. Заключение УЗИ - эхо патологии не выявлено.
Тупик.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 18:48
К ревматологу