Симметричные опухоли над ключицами

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, если возможно.
Вчера заметила у мужа симметричные припухлости значительного размера над ключицами. Фото прилагаю, но оно не удачное, т. к. снято снизу, а муж высокий.
Предположения самые плохие, при этом муж к врачам не ходит, лекарства не принимает, анализы не сдавал, обследования не проходил.
1. Что это может быть?
2. К какому врачу обращаться?
3. с чего начать?
Теги: опухло над ключицей
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. Это могут быть увеличены лимфатические узлы.
Обратитесь для начала к участковлму терапевту. Сделайте рентген легких. Сдайте общий и биохимический анализ крови, УЗД ОБП, щитовидной железы. Дальнейшие действия будут зависить от результатов обследований.